От Skvortsov Ответить на сообщение
К Александр Солдаткичев
Дата 18.12.2020 20:18:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Почему Вы...


>>"Отмазки" можно применять при разговоре с противником или нейтралом. Они не годятся для союзников, в которых вы нуждаетесь. Союзник может просто разорвать договор или не выполнить свои обязательства в том момент, когда вам будет нужна его помощь.
>
>А если вы больше не нуждаетесь в союзнике?

>>И изначально, при подписании Берлинского пакта, Япония подписывалась на войну с двумя державами - СССР и США. Больше на Германию и Италию нападать было некому.
>
>Изначально - да. Но в апреле 41 японцы уже подписали договор о нейтралитете с СССР и готовились воевать с США.
>То есть ни там, ни там помощь Германии им была не нужна. Зачем им ненужная война, которая, к тому же, автоматически прекращала транзит через СССР?

Может, вместо общих рассуждений о сферических конях в вакууме обратимся к документам?

"Из стенограмм заседаний координационного комитета правительства и императорской ставки Японии
32-е заседание 25 июня 1941 г.

Министр иностранных дел Мацуока.
Подписание Пакта о нейтралитете не окажет воздействия или влияния на Тройственный пакт. Это я объяснит после моего возвращения в Японию. К тому же Советский Союз пока никак не реагировал.Собственно говоря, я заключил Пакт о нейтратитете, так как считал, что Германия и Советская Россия не начнут войну. Если бы я знал, что они вступят в войну, я бы предпочел занять в отношении Германии более дружественную позицию и не стал бы заключать Пакт о нейтралитете.

Начальник генерального штаба армии Сугияма .
Что вы хотите знать? Вы хотите знать, что важнее — Юг или Север?
Мацуока. Это то, что я хочу знать.
Сугияма. Здесь нет различий по важности. Мы намерены наблюдать, как будет развиваться ситуация.

Зам. начальника генерального штаба армии Цукала.
Хорошо, тогда я выскажусь определенно. Межту Севером и Югом нет различий по важности....

34-е заседание 27 июня 1941 г.
Мацуока.
Если мы быстро нападем на Советы. Соединенные Штаты не выступят. США не могут помочь Советской России по одной той причине, что они ненавидят Советский Союз. В общем. Соединенные Штаты не вступят в войну. Хотя я могу в чем-то ошибаться, тем не менее надо нанести удар сначала на Севере, а затем уже идти на Юге. Если мы поидем на Юг, нам придется воевать и с Британией, и с Соединенными Штатами.
Если ничего не предпринимать, ничего не получишь. Мы должны предпринять решительные действия.
До конца прошлого года я придерживался мнения о том. чтобы сначала выступить на Юге, а затем на Севере. Я считал, что. если мы нанесем удар на Юге, китайская проблема будет разрешена. Однако зтого не произошло. Мы должны двинуться на Север и дойти до Иркутска. Я думаю, что. если мы пройдем даже половину этого пути, наши действия смогут повлиять на Чан Кайши. подтолкнув его к заключению мира с Японией.

Сугияма. А мы не можем сейчас решить, будем наносить удар (на Север) или нет. Для приведения в готовность Квантунской армии нам потребуется от сорока до пятидесяти дней.
К этому времени ситуация на германо-советском фронте должна проясниться. Если условия будут благоприятными, мы будем сражаться.

Мацуока. Я хотел бы принятия решения напасть на Советский Союз.

Сугияма. Нет.

36-е заседание 30 июня 1941.
Мацуока. До сих пор я не ошибался в предсказаниях того, что произойдет в следующие несколько лет. Я предсказываю, что, если мы будем вовлечены в действия на Юге, нам придется столкнуться с серьезной проблемой. Может ли начальник генерального штаба армии гарантировать, что этого не произойдет? К тому же, если мы оккупируем южный Индокитай,
возникнут трудности с поставками в Японию нефти, каучука, олова, риса и т. д. Великие люди должны уметь менять свое мнение. Раньше я выступал за движение на Юг, а теперь склоняюсь в пользу северного направления.

Хиранума. Я полагаю, мы должны идти на Север. Вопрос состоит в том. можем ли мы это сделать. Здесь мы должны положиться на мнение военных.

Принц Асака . Это похоже на то, как если бы мы сидели на заборе и решали, куда спрыгнуть — на Север или на Юг. Я считаю, было бы лучше сначала двинуться на Север.

Министр торговли и промышленности Кобаяси . Пойдем ли мы на Юг или на Север? Я бы хотел, чтобы этот вопрос был тщательно изучен. У Империи нет сырья и материалов. Сейчас мы должны подумать, как обрести уверенность в том, что мы не потерпим поражения, а также как разрешить китайский инцидент.

http://mozohin.ru/article/a-108.html

Итак:
Однозначно за северный вариант - Мацуока, Хиранума, Принц Асака.
Однозначно за южный вариант - ни одного.

Если бы у Мациока был дополнительный довод в виде нападения СССР на Германию, проголосовали бы северный вариант.