От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 15.12.2020 13:35:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Да объект...


>>А зачем придумывать? Сказал же Сталин - или Куусинен, или уступки. Создание правительства Куусинена 2 декабря это подтверждение, что СССР не шутит.
>
>Просьба дать ссылку на источник, где сказано, когда и где представителям Финляндии было поставлено это условие:
>"Перед финнами мы с начала войны поставили два вопроса — выбирайте из двух одно: либо идите на большие уступки, либо мы вас распылим и вы получите правительство Куусинена, которое будет потрошить ваше правительство."
А зачем его ставить по дипломатическим каналам? Вопрос поставлен самим фактом признания правительства Куусинена. Как это сейчас модно "послан недвусмысленный сигнал". Зачем его вербально дублировать?
Возможно, секретарь ЦК Сталин И.В. выдавал желаемое за действиельное, "плана Б" не было, и единственным вариантом бал Куусинен в Хельсинки, но это уже другой вопрос.