От SSC Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 21.10.2020 22:47:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Артиллерия; Версия для печати

Re: ПВО переднего...

Здравствуйте!

>>Откуда у Вас многочисленные РЛС возьмутся? Одна-две штуки на пару км будет. РТР тактического звена на нынешней технической базе сделать не просто, а очень просто, пеленговать эти РЛС они будут за несколько секунд, а через пару минут будет прилетать от приданной батареи. Точность определения координат на дальности 10-20км будет укладываться в 100*100м, накроет первым залпом. Без шансов.
>
>И что ж, заодно все РЛС полевой разведки отменить, РЛС контрбатарейной борьбы,

РЛС полевой разведки работают в режиме "посмотрел-свалил". РЛС контрбатарейной борьбы имеют ненулевой минимальный угол места ДН (обычно 1.5-2.5 град), поэтому наземной РТР их засечь весьма затруднительно, и также работают не постоянно.

РЛС ПВО чтобы что-то защитить надо работать в режиме 24х7 и светить в т.ч. и по нулевому углу места.

>РЛС при КАЗ на танках (которых в будущем тоже будет много),

КАЗ на танках в войне против серьёзного противника будут включать только во время атаки, или вообще отключать.

>заодно всю радиосвязь и что там есть еще излучающего?

Радиосвязь на низшем тактическом уровне защищает себя массовостью (в усиленной советской МСД ГСВГ ещё 1980х годов было оценочно до 10 тыс. РС). Основным же видом связи начиная от полка и выше является радио-релейная, плохо пеленгуемая противником. Радиосвязь всех видов для КП начиная с полка - это резервный вид связи, в основном применяется с мобильных ПУ во время перемещения соответствующего КП.

Вскрытие стационарного узла связи разумеется означает немедленный удар по нему дежурными средствами, это приоритетные цели.

>И 100*100м - весьма поганая точность определения координат, если не возвращаться к расходу снарядов вагонами.

Уничтожение открытой цели на 1 Га - это 40 152мм снарядов с контактным взрывателем или 20-25 с радиовзрывателем или 15 кассетных. Огневой налёт одной батареи 0.5-1 мин, в зависимости от типа снаряда и взрывателя.

>>>>Плюс плотность осколочного поля тоже требует сокращения дистанции подрыва.
>
>35-мм пушка Эрликон снарядами AHEAD (даже не тысячами дробинок во все стороны, как 40/57-мм Бофорс 3П, а ограниченным числом вольфрамовых стержней конусом) уверенно сбивает и уничтожает 81-мм минометную мину в полёте. Это показуха, но показательная показуха - демонстрирующая возможности.

Это очень дорогие снаряды, подозреваю что ЗУР будут по итогу дешевле.

>>Откуда Вы точно знаете, у кого там какие успехи? Из верифицируемого, успехи Осы пока только в жестоком самоубийстве (11 Ос против 3 Стрел-10), а для уничтожения БПЛА армяне, как следует из роликов, используют Иглы последнего поколения.
>
>Blitz прямо тут где-то ниже привел ролик, где Оса-АКМ сбивает 30-кг Orbiter 3. Предполагаю, что это единичный успех в благоприятных яснопогодных условиях, но для Стрелы-10 и Иглы такое попросту невозможно - на Orbiter 3 электродвигатель мощностью не более 2 квт. Он нагревается значительно слабее человеческого тела. Даже вовсе не нагревается - это пластмасса, и чуть-чуть железа, тоже прикрытого пластмассой.

Любой электродвигатель при работе на номинале нагревается существенно сильнее человеческого тела, включите свою домашнюю дрель и попробуйте посверлить 10 минут - удивитесь. А излучение в УФ диапазоне вообще с нагревом слаб

>>При узком поле зрения ТПВ камера сможет сопровождать Байрактар (причём полностью, а не только двигатель) за 10км спокойно. Посмотрите ролики перехвата БПЛА с истребителей, там на камере всё видно прекрасно.
>
>Опять же, какой "БПЛА", с какого ракурса, на каком действительно расстоянии.

Судя по угловой скорости вращения поля зрения, дистанция там была ~5-8 км оценочно.

>А "Байрактар" пластмассовый, с маленьким поршневым двигателем 100 л.с., который наверняка экранирован как-нибудь для снижения теплового излучения.

Тепло должно выходить, оно не может исчезать внутри )).

>Как его можно обнаруживать на такой же дальности, как танк или БТР.

На фоне неба обнаружение принципиально проще, чем на фоне подстилающей поверхности, дающей собственное излучение. Примитивные по нынешним меркам ОЛС Су-27 и Миг-29 ещё 40 лет назад давали дальность до 25 км по воздушной цели.

>>Для поиска же, повторяю уже у какой раз, нужно использовать пассивную РЛ локацию.
>
>Пассивная РЛ локация - самый грубый метод и по точности, и по идентификации целей. И малонадежный - при желании БПЛА может совершать полет с минимальным излучением, по GPS-точкам без использования радиоканала, а информацию передать сжатым выбросом за несколько секунд.

Весь смысл малых БПЛА на сегодня - это видеострим в реальном времени. Не будет этого стрима - задача противодействия на 90% решена.

>Главное же - как при столь грубом целеуказании наводить хоть ракеты, хоть пушки. А ТПВ ГСН захватит малый БПЛА за считанные сотни метров, в лучшем случае. Да и наземная за километр-два.

Ракеты наводятся по РЛ каналу с помощью интерферометра, на конечном участке захват ИК ГСН. Если у Вас вызывает сомнение первое - по принципу интерферометра были устроены ГСН у Си Дарта и Найк-Геркулеса.

С уважением, SSC