От SSC Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 19.10.2020 09:37:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Артиллерия; Версия для печати

Re: Я правильно...

Здравствуйте!

>Ясности нет.

Ясность вполне присутствует, просто она печальна и её психологически трудно принять. Наземная РЭБ может быть эффективна против БПЛА, ПУ которых находятся в непосредственной близости к станции РЭБ (до 20-30км). Т.е. это а) только против микро-БПЛА низового звена и б) нахождение системы РЭБ практически в боевых порядках СВ, т.е. светить в радиодиапазоне она будет как новогодняя ёлка на северном полюсе, с соответствующими рисками поражения всеми возможные средствами, начиная с банальной арты.

БПЛА с ПУ на 40+км с земли уже не подавить, надо подниматься в воздух (либо на горку, если таковая имеются) - опять же, светясь на всю округу на сотни км с соответствующими рисками.

Видимо поэтому все обсуждённые системы анти-БПЛА РЭБ российского производства имеют верхний предел 6 ГГц, т.е. на борьбу с боевыми БПЛА разработчики даже не претендуют (Репеллент из этого числа).

Единственный реальный способ борьбы с БПЛА - это активное противодействие, но это требует перестройки комплекса ПВО и разработки новых ЗРК и ЗУР, и будет трудно ещё и потому, что требуемые решения будут противоречить сложившейся системе отраслевого лоббирования.

С уважением, SSC