От Сибиряк Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 18.10.2020 07:13:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Артиллерия; Версия для печати

Превосходство в воздухе обеспечено турками

>От господства в воздухе.
>Приводя в пример конфликт в НК, мы примериваем возможности наземного ПВО, но не учитываем пассивность авиации сторон. И борьбу за господство в воздухе (сабж), которую выиграл Азербайджан "за неявкой соперника"

Насколько понимаю, в Азербайджане на случай вылета истребителей ВВС Армении дежурят F-16 ("fleet in being"), т.е. армянам со своими силами трудно рассчитывать на достижения превосходства в воздухе. Отсюда и пассивность. Таким образом, превосходство в воздухе целиком обеспечено помощью братской Турции - турецкие истребители блокируют возможность применения армянской авиации, а турецкие ударные БПЛА громят наземные силы и ПВО армян. В общем-то никаких чудес и революций, кроме того, что роль дорогих и уязвимых пилотируемых ударных вертолётов и штурмовиков заменили более эффективные БПЛА.

По перспективам конфликта у армян есть два варианта - либо найти, кто будет защищать их интересы мощнее, чем турки помогают азери, либо смириться. Третий вариант - истекание кровью в ожидании итога по первому или по второму варианту.