От Д.И.У. Ответить на сообщение
К А.Никольский
Дата 21.06.2020 12:58:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

И что тут прорывного.

>Как сообщают индийские СМИ, в связи с индийско-китайским пограничным конфликтом в районе Ладаха, ВВС Индии обратились в индийское правительство с предложением в ускоренном порядке приобрести в России 33 истребителя – 12 самолетов Су-30МКИ новой постройки и 21 самолет МиГ-29 из наличия Минобороны России.

По дешёвке затыкают две мелкие дырки.

>«Военно-воздушные силы работали над этим планом в течение некоторого времени, но теперь они ускорили процесс, и предложения, которые, как ожидается, будут стоить более 6 тыс. кроров рупий [около 800 млн долл. США], будут переданы министерству обороны [Индии] для окончательного утверждения на следующей неделе на на высшем уровне», – сообщил источник в правительстве Индии индийскому информационному агентству ANI.

800 млн долл. США за 33 штуки - не очень много даже за "голые" самолеты, мягко говоря.

>12 дополнительных Су-30МКИ будут собраны из машинокомплектов индийским
авиастроительным объединением Hindustan Aeronautics Limited (HAL) и предназначены для восполнения эксплуатационных потерь парка индийских истребителей этого типа (всего Индия получила 272 самолета Су-30МКИ).

То есть восполняют "усушку и утряску", за 18 лет составившую 4,4% или одно падение за полтора года. Любопытно, сколько это в пересчёте на налет всего авиапарка (у якобы ненадежных Ф-22 и Ф-35 налет на одно падение колеблется около 55 тыс. летных часов).

>Истребители МиГ-29 из наличия, как можно судить, предполагается модернизировать по отдельному контракту до уровня МиГ-29UPG и оснастить ими еще одну эскадрилью ВВС Индии (в дополнение к трем эскадрильям, вооруженным МиГ-29 в настоящее время)

То есть докупили секонд-хэнд (видимо, начала 1990-х) по бросовой цене. Скорее всего, по цене металлолома, о основные расходы пойдут на модернизацию UPG (насколько помню, она стоила 15,5 млн долл за каждый самолет; сейчас стоимость могла понизиться, поскольку не надо покрывать затраты на НИОКР, и курс доллара к рублю другой, хотя и инфляция имела место).

О чем-то серьезном можно было бы говорить, когда в Индии решатся на "модернизацию среднего срока жизни" для всего парка Су-30МКИ, с давно назревшей заменой РЛС и двигателей. Её нормальные сроки должны бы настать в 2017-2022 гг. (в зависимости от 30- или 40-летнего срока службы).
Но, видимо, нынешние российские предложения не вызывают энтузиазма (без РЛС с АФАР модернизация основного истребителя, рассчитанная на 15-20 лет вперед, не имеет должного смысла).