От Рядовой-К Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 25.06.2020 08:57:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

ничего из того что вы описали не является ни сутью, ни критически важным

Ничего из того что вы описали не является ни сутью, ни критически важным.
Это всё элементы, которые могут быть, а могут и не быть.
Суть штурмовой тактики это:
а) разделение пехотинцев на маневрирующую и огневую группы в любом сочетании и на любом уровне вплоть до одиночных бойцов.
Я двигаюсь - ты меня прикрываешь подавляя пр-ка, ты двигаешься - я тебя прикрываю огнём. Отделение взаимодействует с отделением. Взвод со взводом. И даже рота с ротой.
б) Всемерное усиление низового тактического звена всем что есть тяжёлого оружейного и что возможно тащить на себе. Т.е., создание сильной огневой артиллерийской группы действующей непосредственно в боевых порядках стрелкового батальона и его рот. 82-мм М преспокойно может и должен орудовать в стрелковой роте. Прекрасно можно обойтись без радиостанций - комроты тыкает пальцем куда стрелять, миномётчики прицеливаются, два пристрелочных, 3-4-й - накрытие цели. Всё. (Да, бинокль комроты желателен. Хотя, на "ротных" дистанциях боя - де-факто не более нескольких сотен метров - не столь уж критичен.)

Начиная с 1944 советские войска всё чаще и чаще применяют штурмовую тактику не имея радиостанции "уоки-токи". И, вот те на!, практически постоянно имеют, тогда, успех. Причём - в разы с меньшим пехотным наполнением и без потерь уровня 30% в одной атаке.

Общий категорический императив пехотной тактики это не уплотнение "стрелковой фаланги волны цепей", а наоборот - фрагментация, распределение, снижение ВИДИМОЙ пр-ом плотности, уменьшение количества очевидных для пр-ка целей.

Категорический императив - постоянное огневое воздействие на обороняющегося пр-ка на все стадиях боя. И это огневое воздействие должно иметь некую не снижаемую действенность. (Стрелковая цепь, особенно с винтовочками, оказывает на пр-ка околонулевое воздействие.)

PS Песня "На горе на горочке стоит колоколенка, а с той колоколенки хлещет пулемёт..." - пример применения штурмовой тактики. Советский БУП-42 требовал, в такой ситуации, атаковать колоколенку с пулемётом цепью взвода с огнём на ходу. Результат был бы всегда один - для нас печальный.