От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К tramp
Дата 29.06.2020 15:57:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Это немного...

>>В чем тут немецкая уникальность по ведению штурмовых действий.
>Применение хорошо защищенного шасси для размещения штурмового орудия снижало уязвимость расчета, затем за счет обзщей высокоцй подготовки грамотное использование в целом.

Еще раз:
Мы не обсуждаем конструкцию штуг - мы обсуждаем комплекс средств, имевшихся в распоряжении немцев обеспечивавших успех их штурмовой тактики.
И получается, что в годы, когда у штурмовой тактики были наибольшие успехи - штугов или не было вовсе (и получалось без них) или они были в гомеопатических количествах (дивизион на полевую армию). А потом стали противотанковыми.
Значит несмотря на свою удачную конструкцию штуг для штурмовой тактики не очень важен.

>>Я не понимаю, почему игнорируется весь корпус документов по ведению действий ШГ?
>О применении минометов раздельно для поддержки ШГ как-то не припоминается..

Взвод минометов входил в огневую группу штурмовой группы и предназначался для огневой изоляции атакуемой огневой точки.

>>Вы правда хотите выдать нужду ополченцев за добродетель?
>Нет, подобные гранаты были на вооркужении НОАК, это пример того что и ополченцы так тренировались, методика весь не рядовая, у нас даже до разгрузок не дошли за всю войну, в отличии от китайцев еще в 20-30-е.

Ну чем было тем и тренировались.

>>М-24 граната созданная для позиционной войны. Чтобы перебрасываться из окопа в окоп.
>Нет, немцы активено применяли их именно в атаках для дальнего броска при сближении,

Что "нет"? Я говорю для чего она была разработана. То что применялась по факту своего наличия - вопросов нет. Я повторяю - не надо ее фетишизировать, как уникальную. Существенного выигрыша в броске "на сближении", дающего преимущество - не добрться.

>в т.ч. и из положения лежа,

Я бы с интересом посмотрел как из положения лежа граната будет метаться сквозь проволочную сеть или кустарник.

>иначе бы эта граната не прошла бы обе войны.

А лимонка сколько войн прошла? Это просто говорит о том, что удовлетворительное решение, выполняющее свое назначение не требует радикальных изменений.
Тут скорее интересно, что перед ВМВ немцы приняли на вооружение м-39 именно как наступательную гранату. Понимали наверное, что для дальних бросков полезнее снижать массу))) к тому же она имела опцию выстреливания из сигнального пистолета, что делало ее еще более подходящей для "штурмовых действий".
Но в память народную врезались харизматичные фото усталых нибелунгов с вязанками толокушек))))

>>ФОГ это инженерное средство. Вообще исходно был РОКС.
>Обращение проще, работа по сути как с боеприпасом.

Мы все еще обсуждаем одноразовый огнемет?