От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К tramp
Дата 27.06.2020 21:29:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Это немного...

>>У РККА всякое сколь либо масштабное наступление пехоты подпиралось танками, тут не про это речь.
>В данном случае это именно вопрос размещения штурмового орудия и возможного управления его применением, включая собственную радиосвязь.

Не понял в чем "именно"? В первой половине войны у немцев было весьма немного штугов. Во второй половине войны у РККА было очень много танков и САУ. В чем тут немецкая уникальность по ведению штурмовых действий.

>>Поддержку "высокоточным навесным огнем с малых дистанций, чтобы можно было подобраться впритык" миномет вполне обеспечивает. К тому же он много мобильнее леига, который имеет довольно условный щит. Отсутствие щита компенсируется укрытием в складки местности, куда миномет опять же прячется лучше орудия.
>Однако это поддержка достаточно спецефично, насколько я понимаю артиллеристов, даже 82-мм минометы будут держать под рукой в единой батарее для эффективной концентрации огня, раздачи по-ротно и ниже вряд ли можно ожидать..

Отнюдь нет. Я не понимаю, почему игнорируется весь корпус документов по ведению действий ШГ?

>>Я к тому, что гранаты с ручками быстро вышли из обращения в армиях мира, а с длинными ручками и подавно.
>Ну это не столь однозначно, у китайцев такие гранаты долго на вооружении были, они на это тренировались https://borianm.livejournal.com/858193.html

Вы правда хотите выдать нужду ополченцев за добродетель?

>>Мейстрим формфактора РГ до подствольников вообщем един. Это "яйца". Собственно и немцы выпускали м-39
>Так это зависит от планируемого характера действий пехоты, если планы на вот этот самый гранатный "дождь", более безопасный для штурмовой группы, в сравнении с леиг и минометами, то логично делать соответствующие гранаты, ну а для ближних дистанций и действий в более традиционном для остальных армий варианте с зачисткой захваченных позиций, делать другую модель гранаты, оптмизированную под свои условия применения.

М-24 граната созданная для позиционной войны. Чтобы перебрасываться из окопа в окоп.

>>ИМХО нет, малая дальность пуска и очень малый запас огнесмеси, чтобы зажечь что то всерьез при штурмовых действиях.
>По описаниям БД в Берлине и вообще урбанистической местности, громоздкость ФОГ-1/2 создавала проблемы, нельзя было применять при необходимости подобно пехотному оружию, ведь потом появился ЛПО-50..

ФОГ это инженерное средство. Вообще исходно был РОКС.