От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC
Дата 27.06.2020 22:05:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Насчёт миномёта

>Здравствуйте!

>>"в военное время синус может достигать 4х" и мы знаем, что пехоту тащили на 100 м за огневым валом напилював на "безопасные дистанции".
>
>Эмо-аргументацию наблюдаю я. В военное время разумеется все "безопасные дистанции" могут сокращаться, но это будет одинаково и для 81мм миномёта и для 105мм гаубицы - т.е. безопасное удаление у них останется одинаковым.

И что с того? Я же говорю - все эти зависимости выводятся из Вд и радиуса убойных осколков. Покажите эти данные для леиг в сравнении с 82 мм минометом, проилюстрируйте "сверхточность" и вопрос будет закрыт.

>Понятно, что на позиции "немецкие пехотные орудия глупость, наши миномёты лучше" Вы стоите уже лет 20 как, и приросли к ней сильнее, чем В.В. к президентскому креслу, но я Вам привёл наглядный факт.

Да нет никакого наглядного факта. Разница, что относительная (четверть), что абсолютная 100 м весьма существенна. Тут "эмо" уже с Вашей стороны в попытке свести к сравнению с крупным калибром.
А минометы как пехотное оружие по комплексу характеристик ну да, лучше)) это объективная "феноменологическая" (тм) реальность. Смиритесь)))

>>Для штурмовых действий большой боекомплект не нужен как раз.
>
>Судя по контексту, в Вашем понимании штурмовые действия - это что-то типа превозмогания стрелковым батальоном одинокого пулемётчика, чудом оставшимся в живых после эмуляции тактического ядерного удара советской ардтивизией прорыва.

Это разумеется не так.

>Я же вижу это понятие в более широком смысле. Соответственно, для подавления, скажем 200м ОП, вписанного в траншею, нужно (если принять это за 200х50м = 1 га), согласно известным Вам ПСУО-96, 9 76мм снарядов в минуту, а миномёты 82мм вообще в таблице не упоминаются )), но судя по таблицам выше, кол-во мин 82мм требуется в 1.5 раза больше. Расчёт же 82мм миномёта из 5 человек на руках унесёт мин 15+-.

Вы неуместно применяете справочные данные. Судя по тому, что Вы написали - нам сначала предстоит договориться о предмете спора.
Причем тут штурмовые действия в контексте подавления площади опорного пункта? Это задача поддерживающей артиллерии.
Я сейчас говорю о действиях штурмовых групп уровня взвод-рота, которые действуя в боевых порядках своих частей имеют задачей блокирование или уничтожение _огневых_точек 1-2-3 за бой. Какие телеги боеприпасов и гектары живой силы?

>>>Причём в случае миномёта эта телега должна быть раза в два толще, по причине того же рассеивания и меньшей эффективности подавления.
>>
>>Эффективность подавления у миномета как раз выше ибо кидает быстрее при сравнимой точности навесным ! (Ваш тезис!) огнем. А количество осколков и ВВ у 82 мм мины больше.
>
>И здесь опять же незнание вызывает у Вас повышенную уверенность. По тем же ПСУО-96 на цель типа "укрытая живая сила" расход мин 82мм требуется в 1.5 раз более, чем 76мм снарядов. А прицельная скорострельность 81-82мм миномёта не более 15 в/мин.

Вы через чур самоуверенно бросаетесь словами о "незнании", опрометчиво применяя нормы артиллерийского подавления ненаблюдаемых целей (задача артпоготовки) к штурмовым действиям, когда огонь ведется по наблюдаемой цели с корректировкой.

>>>>Отсутствие щита компенсируется укрытием в складки местности, куда миномет опять же прячется лучше орудия.
>>>
>>>Укрытие в складках у Леиг и 81-82мм миномёта примерно одинаковое, у обоих высота около 1.2м.
>>
>>Не шутите так, леиг требует площадки ибо стоит на брусчатом лафете с огромными колесами. Миномет можно установить в овраге и воронке.
>
>Это уже не складки, а ямы. Но и здесь Вы не правы, т.к. вести огонь нужно подразделениями (минимум взводом), для которых нужно строить веер и пристреливаться, в воронке это делать не получится.

Вот Вы меня сейчас на полном серьезе пытаетесь убедить, что одним минометом нельзя (нельзя!) стрелять по наблюдаемой цели?

>>>>>>Фетишизируем м-24?
>>>>>А сейчас заместо них подствольники
>>>>
>>>>Я к тому, что гранаты с ручками быстро вышли из обращения в армиях мира,
>>>
>>>Во многих армиях (например США) для "дальнего броска" широко применялись винтовочные гранаты (в ВМВ частности).
>>
>>И что? Не надо фетишизировать прирост 5-10 м броска из устойчивого положения на открытой местности как остроугольный камень тактики - при целом букете неудобств, вызываемых длинной деревянной ручкой.
>
>Мне это напоминает "не делайте из еды культа!". 5-10м даёт некоторое преимущество; вкупе с пачкой других преимуществ в сумме получается как в первые два года войны.

Не дает настолько, чтобы категорически утверждать, что у немцев был волшебный комплекс средств, дающих базу штурмовых действий.
М-24 обеспечивает чуть более высокую дальность броска. Но стоя из устойчивого положения на открытой местности. Это было выгодно в ПМВ, когда перекидывались из траншеи в траншею.
Нести большой боекомплект дров гранат неудобно. Хотя на фотографиях выглядит круто.
Применять их в лесу или городе - сложно - ручка цепляет препятствия при броске. Длительное горение запала вошло в героические легенды.
Чем тут гордиться?