От Одессит Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 19.06.2020 19:26:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Статья ВВП...

Добрый день
>>Италия Версальский мирный договор подписала наравне с другими участниками, а потом и ратифицировала.
>Вот только территориальные претензии Италии версальский договор рассматривать никак не мог, ибо касался взаимных отношений союзников и побеждённой Германии.
>Территориальные претензии Италии ,казалось бы, должен был удовлетворить Сен-Жерменский мирный договор, фиксирующий в договорной форме положения капитуляции Австрии - но..увы, в связи с распадом Австрии Италии не повезло.
>Территориальные спор же между Италией и КСХС был разрешён в Раппало.

Я в курсе, что регулировал Версальский мирный договор и частью чего он был. Но если Италия подписала Версальский договор, то уж точно нельзя утверждать, что она к нему отношения не имеет.

На самом деле свои территориальные притязания Италия сформулировала еще в до окончания войны и зафиксировала их в Лондонском договоре от 26 апреля 1915 года, который и предъявила, несмотря на его совсекретность, в Париже.

Рим претендовал на "неискупленную Италию", Додеканезские острова, Тироль, Истрию, здоровенный кусок Далмации и прочие части Авсро-Венгрии, но также и на Смирну и другие большие части Османской империи (а это уже не Сен-Жерменский, но вовсе даже Севрский мирный договор). В итоге она получила город Зару, Истрию с островом Керсо, небольшие кусочки Истрии и Крайны, Южный Тироль, Герц и Градиску.

С уважением www.lander.odessa.ua