От Пауль Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 18.06.2020 11:19:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Армия; Версия для печати

Re: Некоторые проблемы...


>>БУП-42 создавали по желанию Сталина (о выводе всех подразделений пехоты в первую линию, без эшелонирования)? А посчитать и возразить вождю не осмелились?
>Всю войну отвоевали в сокращённых (по меркам довоенных оценок) штатах, да ещё и в условиях хронического некомплекта в тактических подразделениях. В этих условиях заявленная проблема одноэшелонности в тактическом звене становится малоактуальной.

Это не так, потому что в 43-44-м двух, а и иногда и трёхэшелонное построение широко применялось.

>С другой стороны, эта одноэшелонность не чистое самодурство - когда система огня противника мягко говоря не подавлена, и противник имеет серьезный перевес в артиллерии, эшелонирование при наступлении (опять же - на тактическом уровне) не есть хорошее решение.

Одноэшелонное построение в лучшем случае позволяет максимально усилить пехотный огонь и применимо прот в неглубокой обороны противника.

В конце концов никто не запрещал старшим начальникам создавать резервы для развития успеха и на случай если что-то пойдёт не так.

Каким старшим начальникам? Максимум для дивизии разрешён батальон.

>Эта одноэшелонность ИМХО отражение малой веры в квалификацию и способности тактических командиров.

Нет, это именно дать больше огня сразу. Набегаем фалангой, никакого резервирования огневых средств. Уже в "Уране" поняли, что получается ниочинь и в "Малом Сатурне" вернулись к эшелонированию.

С уважением, Пауль.