От Prepod Ответить на сообщение
К Nagel
Дата 18.06.2020 11:01:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Армия; Версия для печати

Re: Некоторые проблемы...


>>Помимо прочего интересным показался раздел про боевые порядки. Я уже как-то отмечал https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/2866/2866973.htm что фактически по БУП-42 нельзя соблюсти одновременно и интервалы, и уставную ширину фронта подразделений. Генерал Герасимов подтверждает мои догадки, в частности, что для развёртывания роты из 130 человек (условно, 13-14 отделений) нужно не менее 580 метров.
>
>>С уважением, Пауль.
>
>БУП-42 создавали по желанию Сталина (о выводе всех подразделений пехоты в первую линию, без эшелонирования)? А посчитать и возразить вождю не осмелились?
Всю войну отвоевали в сокращённых (по меркам довоенных оценок) штатах, да ещё и в условиях хронического некомплекта в тактических подразделениях. В этих условиях заявленная проблема одноэшелонности в тактическом звене становится малоактуальной. С другой стороны, эта одноэшелонность не чистое самодурство - когда система огня противника мягко говоря не подавлена, и противник имеет серьезный перевес в артиллерии, эшелонирование при наступлении (опять же - на тактическом уровне) не есть хорошее решение. В конце концов никто не запрещал старшим начальникам создавать резервы для развития успеха и на случай если что-то пойдёт не так.
Эта одноэшелонность ИМХО отражение малой веры в квалификацию и способности тактических командиров. Поэтому малокомплектные дивизии численностью в бригаду, полки как усиленный батальон, и батальоны как полторы роты с тяжелым вооружением. И на каждом уровне тактика максимально упрощается, чтоб не накосячили. «Дальнобойная дивизия», за которую Рокоссовский ратовал после войны требует квалифицированного комдива, комполков и комбатов, которые могут по обстановке грамотно командовать, в том числе эшелонировать. А где их взять, если дивизии сразу стали расходным материалом? До войны тактика и была под такую «дальнобойность« и квалифицированных командиров. А в 41-м они кончились (если и были), и много чего другого тоже кончилось. А остались командиры какие есть, и красноармейцы какие есть, и все другое не как думалось до войны.