От nicoljaus Ответить на сообщение
К Ирбис
Дата 19.06.2020 16:18:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: "Доктор Витли...

>Но потом, вследствие общего поражения, и контрнаступления советской армии, эти танки на ремонтных базах были потеряны. Не так ли?

Нет, не так. Эти танки ремонтировались, отправлялись в бой, снова получали повреждения, снова шли в ремонт и т. д. Если в армию Ротмистрова просто влили новых танков (и людей), то "Дас Райх" с "Головой" на этой технике "уничтоженной в танковом побоище под Прохоровкой" воевали весь 43-й.
Вот например, на 9 августа в МГ - 27 боеготовых четвёрок, на 10-е - всего 13, а на 11-е уже 22, т.е. как минимум 9 пришли из ремонта. А первые 5 новых четверок она в середине октября получила. Так на этом ремфонде и воевали, от Миусса до Киева.

Из-за высокой интенсивности боев (и ремонтов) к середине августа у немцев кончились запчасти и процент боеготовой техники к октябрю просел очень сильно (Уитли даёт табличку, душераздирающее зрелище). И вот только в сентябре-октябре много техники (в том числе ту, что "Лейбштандарт" передал), либо бросили, либо отправили в фатерлянд.

А как выглядит дейстивительное "танковое побоище" показывают документы "Лейбштандарта" за 21.12.43-15.1.44: 41 Pz IV, 54 Pz V, 14 VI, 15 StuG and 3 SF Pak (всего 157) полность потерянных (Totalausfӓlle). Вот - чистый разгром, никаких домыслов не надо.