От SSC Ответить на сообщение
К jazzist Ответить по почте
Дата 29.06.2020 20:45:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Математика она...

Здравствуйте!

>Про физику быстро. Вот
>
>[79K]
>Разрывы РС про сравнению с 122 мм происходят практически одновременно, их нужно меньше по неукрытой живой силе. Что и отражено Наставлением. Там эффекты всякие есть типа одновременных ударных волн, их интерференции итд. А после первых разрывов снарядов ствольной артиллерии эта сила начнет укрываться. Да и для ствольной артиллерии плотность огня в доках, по-моему, менялась с годами... Тут 100 лет назад был пост Драбкина про рассеивание и нормативы.

Я смотрю нормы от 1996 года, там для 122мм РС для подавления нужно 8-20 снарядов на Га в зависимости от дистанции.

>Теперь про химию.

>[18K]
>Вы тут Вб 300 м видите? я нет.

Я тут вижу, что эта картинка явно о чём то другом. У миномёта ПМ-38 на дистанции 5500 м (макс.дальность) полный эллипс рассеивания равен, Вы удивитесь, 408 х 192 м - а на предполагаемой картинке "залпа дивизиона М-13" эллипс рассеивания имеет размер порядка 650 х 450 м, что, с учётом моего понимания химии и физики процесса, весьма маловероятно. Второе - крайние группы рассеивания слишком многочисленны для нормального распределения, да и вообще распределение крайне далеко от нормального.

>Снарядовм М-13 за войну наделали n миллионов (лень искать, 7 кажется), а потратили существенно меньше, чуть ли не n/2. После войны производство резко сократили. Во всяком случае в конце 50-х они уже не производились и даже техдокументацию на них рассекретили (ссылку позже дам, как найду). В начале 50-х уже пошел РС для БМ-14, про которую тут Bigfoot десятки сообщений оставил. А изготовленные снаряды М-13 пошли на склады. Только вот хранение их приводит к деградации ракетного заряда. Оттого ухудшается кучность. Потому и составили новые таблицы. Таково мое мнение.

Раз уж Вы начали говорить про химию и физику - так прилагайте их к своим рассуждениям. Деградация ракетного заряда повлияет в основном на разброс по дальности, а уточнённый ТС-13 увеличивают Вб. Вообще, судя по круглым величинам 200 и 300 м - разброс по бокам у М-13 таков, что точно вообще не определяется - как бог пошлёт )).

С уважением, SSC