От jazzist Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 29.06.2020 19:21:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Математика она язык физики и химии

>Здравствуйте!

>>При Д=8000 Вд=105 Вб=200 из дивизионного залпа 128 РС на площадь 8,4 га прилетит в течение 10 секунд 32 РСа. Это нормально для подавления живой силы. Катюшу они не про прицельную стрельбу, а про залповую.
>
>1) По уточнённым ТС-13 от 1957 года Вд=135 Вб=300
>2) Т.о. 32 М-13 из залпа дивизиона прилетит на площадь 16.2 Га, что даёт нам 2 РС на 1 Га.
>3) М-13 по осколочному действию у цели примерно эквивалентен 122мм снаряду. Смотрим таблицы ПСУО: для подавления неукрытой живой силы таких снарядов требуется ~13 штук на 1 Га.

>Получаем приятное соответствие теории практике - по воспоминаниям немцев, "Катюша" производила впечатление (много взрывов сразу), но не была опасной.

Про физику быстро. Вот

[79K]



Разрывы РС про сравнению с 122 мм происходят практически одновременно, их нужно меньше по неукрытой живой силе. Что и отражено Наставлением. Там эффекты всякие есть типа одновременных ударных волн, их интерференции итд. А после первых разрывов снарядов ствольной артиллерии эта сила начнет укрываться. Да и для ствольной артиллерии плотность огня в доках, по-моему, менялась с годами... Тут 100 лет назад был пост Драбкина про рассеивание и нормативы.

Теперь про химию.

я вот всё ждал - когда же появятся эти самые "уточненные ТС-13" 57 года... Вы их видели (я не видел)? Что там точно в них написано, было бы интересно узнать. Потому, что Широкорад - человек не склонный к детальному разбору. Для него достаточно ляпнуть про лошиное офицерье-испытателей, наошибавшихся таблицах во время войны. Или что он там еще сказал - их намеренно составили неверными для поднятия морального духа. Как-то так... если Вы их видели, то Вы, наверное, дадите тут разъяснения. А пока я попытаюсь объяснить своим методом.

Вот человек дал картинку залпа дивизиона
Эллипс рассеивания для М-13УК
[18K]



Вы тут Вб 300 м видите? я нет.

Снарядовм М-13 за войну наделали n миллионов (лень искать, 7 кажется), а потратили существенно меньше, чуть ли не n/2. После войны производство резко сократили. Во всяком случае в конце 50-х они уже не производились и даже техдокументацию на них рассекретили (ссылку позже дам, как найду). В начале 50-х уже пошел РС для БМ-14, про которую тут Bigfoot десятки сообщений оставил. А изготовленные снаряды М-13 пошли на склады. Только вот хранение их приводит к деградации ракетного заряда. Оттого ухудшается кучность. Потому и составили новые таблицы. Таково мое мнение.

Пороха для ракетных зарядов во время ВОВ сменились два раза. Сначала от дефицита перешли на пироксилиновые (М-13 ТС-14), а потом вернулись к составу Н на нитроглицерине, но централит в нем заменили на магнезит. Это имело плюсы в виде лучшей технологичности и меньшего давления при той же калорийности, но и минусы. Хранились хуже (тоже сейчас дам ссылку). Эволюция порохов хорошо описана в талмуде С.Н. Резниченко.

Кстати, специально для Claus'а. Резниченко упоминает завод №512, который в войну делал шашки для РДТТ из некондиционного артиллерийского нитроглицеринового пороха. Так что, по крайней мере, один завод у ствольной артиллерии его не отнимал.

ша-ба-да-ба-да фиА...