От sss Ответить на сообщение
К BP~TOR
Дата 28.06.2020 12:44:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

"Дефицит" мог обесценивать преимущества РС(+)

> не передергивайте, у Clausа абсолютизирующего неэффективность советских РСов, как раз наблюдается раздвоение:
>- в условиях дефицита пороха и ВВ неэфективные РСы клепать нельзя
>- в условиях отсутствия пороха и ВВ неэфективные РСы клепать можно
>тут либо трусы, либо крестик

...при этом сами по себе как таковые преимущества безусловно были - и это не только залповый огонь, позволяющий дать налет десятками снарядов одновременно, но и легкая, подвижная и с хорошей проходимостью база, которая может сопровождать танки и мотопехоту имея большой запас хода и небольшой расход горючего. (что особенно существенно в свете проблемы скоростных артиллерийских тягачей в КА)
Даже в том виде, с большим рассеянием и небольшой дальностью, востребованная ниша у РС была. В то же время очевидно, что были и более необходимые, чем РС, классы боеприпасов ствольной артиллерии. Если производство РС влекло за собой снижение производства основных классов боеприпасов ниже некоего уровня, который обеспечивает эффективную работу ствольной артиллерии - то таки да, оно было неоправдано. (условно говоря - если в масштабах всего фронта хронически не хватает выстрелов 76, 122 и 152мм, причем именно из-за недостаточных объемов их производства, а узкое место производства это ВВ и пороха - то тратить ВВ и пороха на РС наверное лучше не надо вообще)
Если же ствольная артиллерия была обеспечена боеприпасами основных классов в достаточной степени - производство РС вполне оправдано и необходимо: в общем, ствольная артиллерия эффективнее РС при равной затрате порохов и ВВ, но неограниченный рост производства её боеприпасов не дает неограниченного роста эффективности, а начиная с какого-то уровня дальнейший рост просто не имеет смысла.

Ответ на практический вопрос сколько боеприпасов надо было производить, чтобы уверенно сказать, что ствольная артиллерия вполне обеспечена и можно выделять ресурсы на альтернативные средства её усиления, такие как РС - вряд ли кто-то сейчас может дать. Как и на вопрос, был ли этот уровень достигнут в реале (и уж тем более - соотносилось ли производство РС с текущим производством, расходом и запасами боеприпасов других классов). Году в 42 - скорее нет, ИМХО. С середины 1943 и далее - скорее да, чем нет. Но это, разумеется, мнение обывателя, а сделать подобные оценки количественно это серьезнейшая экспертная работа, которая не факт, что вообще делалась когда-либо.