От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 16.06.2020 20:26:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Как гриться: то было давно и не совсем правда ;))

>что в современной войне пехотинца можно пугачом вооружать - эффект и влияние на ход боевых действий примерно те же, а носимый боезапас больше.

Я помню. Это было полемическое преувеличение более касавшееся времён ВОВ и следующих за ней десятилетий.
Сейчас, сотня пехотинцев, условная рота, реальная сила и "трудная цель". Конечно, когда они не садятся в РОП, а набИгают и растворяются на просторах.
Современный пехотинец мало того что в 100 раз дороже пехотинца 1940 или 1945 года, так он ещё и намного сильнее вооружён. Организованная сотня подготовленных и мотивированных пехотинцев (наверно, следует взять термин в кавычки - т.е. "пехотинцев") вооружены не только винтарями, но и гранатомётами, огнемётами, ракетами, автоматическими устройствами, дронами, бронеавтомобилями, надёжными средствами закрытой связи, высокоточной навигации, приборами оптической и электронной разведки, приборами видения в любых условиях, высокоэффективной медициной, средствами сигнализации и предупреждения, средствами взлома и проникновения, одеждой и снаряжением несравнимыми по своим практическим свойствам с говенным шмотом даже 1980-х...
Такая организованная Сотня, реально способна на такой, что и в принципе не представлялось даже фантастам до 1950-х. Современная пехота, в идеале и в обозримой перспективе, это уровень фантастики для 1950 года.


>Кстати в условиях реальных боевых действий не очень давно была тенденция - командиры винтовками обзаводились.

Никогда не слышал о таком. Вешать на себя винтовку, а в современности это означает снайперку, сразу выделять себя на общем фоне. Да и таскать большую дуру любому командиру совсем не с руки. Командиру гораздо сподручнее некое маломассогабаритное средство самозащиты типа ПП или "сучки". Оружие командира это голова, средства связи и навигация.