От ttt2 Ответить на сообщение
К apple16
Дата 15.06.2020 16:34:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

В основном смешное преувеличение

>Отличительной особенностью наступательных боев является стрельба на ходу, хотя и не обладающая особой действительностью, но оказывающая большое моральное воздействие на противника и заставляющая его прибегать к закрытиям.

Основной особенностью наступательных боев давно уже является предварительное подавление обороны противника и массированная огневая поддержка тяжелым оружием. Атаковать стрелковым оружием неподавленного противника авантюра на грани воинского преступления

>Попадать не обязательно - важно пугнуть и заставить остановиться, чтобы противник стал целью для других видов оружия.

Это глупости. Вся последняя эволюция стрелкового оружия - увеличение вероятности попадания при стрельбе из неустойчивых положений. При обороне неустойчивых положений почти не бывает. То есть в основном атака.

>В массовой армии СССР хорошо если лейтенант ротный после нормального училища может в кого-то попасть при случае из винтовки. Остальные подают шумовые сигналы и опасны только на ближней дистанции. Если мы хотим усиления в условиях статичного фронта, то заводим снайперов всевозможных с другой совсем подготовкой.

Да,да, всякие малоимпульсные, абаканы, сбалансированная автоматика причуда "тупых" генералов.

>В итоге логической эволюции солдатам СА достался АК для пугания противника.

Что тут сказать.. на грани маразма..

>Опыт ВОВ учли по полной - нет смысла делать дорогое дальнобойное и точное оружие для массовой пехоты. Кроме некоторых дополнительных незначительных потерь у противника эффекта не будет. Лучше потратить ресурсы на пулеметы, артиллерию и прочее групповое имущество.

Дальнобойное нет смысла - точное еще как нужно. Все 75 лет со стрелковкой возились как могли, при чем что мы, что американцы.

>Это все совершенно против пропаганды конечно - ценность стрелка из личного оружия близка к нулю, умеет он стрелять или нет не имеет значения, какой у него автомат тоже не важно.

Голимая пропаганда. Было бы так сейчас воевали бы с ППШ и не тратили бы на стрелковую подготовку в США миллионы патронов. У нас меньше, так все бедность..

>Однако для поднятия морального духа наоборот вся эта возня с личным оружием важна.
>Опять таки ситуация меняется - войн по образцу ВОВ в ближайшее время не ожидается.

В каком смысле? Атаки цепями? Конечно нет. А кто зачищать занятую территорию будет? И чем? Мушкетами? Или зарином?

С уважением