От марат Ответить на сообщение
К Begletz Ответить по почте
Дата 15.06.2020 17:19:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Да, спору...

>>>А ещё Василевский на 10 лет младше егорова.
>>>Да и егоров - не настоящий полковник, а военного времени
>>Как справедливо уже замечено:
>>С учетом выслуги до полковника в РКМП, то дослужить до 1937 г и позже не всем было дано. Если полковник в 50, даже 40 лет в 1914 г, то к 1941 г уже давно пенсионер(67-77).
>
>Не всем, но кое-кто дослужил. Я как-то в ЖЖ сравнивал высший генералитет на начало ВОВ, Топ-25, так сказать. У меня вышло, что средний немец был старше лет на 10 и в ПМВ был капитаном-майором, а средний русский был на уровне унтера-прапора. Надо бы найти, но поиск в ЖЖ, это ЛДП какой-то.

>Навскидку, фон Рунштедт закончил ПМВ майором в должности начштаба корпуса; фон Клейст в ПМВ командовал полком; Клюге закончил ПМВ капитаном, и тп.
РКМП это Россия, которую мы потеряли. Не Германия.
К примеру, Зайончковский получил полковника в 36 лет. Фактически, при таком соотношении, в 1941 г полковник образца 1914 г был бы уже 63 летним пенсионером.
Я к тому, что маршалов в СССР было 5, а полковников в 1914 г гораздо больше.
Поэтому выводить, что бывших в СССР не любили и поэтому не дали им стать маршалами - ересь.
Егоров(капитан в 31 год), Вацетис(подполковник в 1912 г, 39 лет) и Каменев(в 1914 г капитан, 33 года), Шапошников(штабс-капитан 1910 г, 28 лет) вполне достигли высших званий в КА. Благо и возраст позволял активно служить.
С уважением, Марат