От Ibuki Ответить на сообщение
К dms~mk1
Дата 16.06.2020 19:51:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: и кстати...

>Какие были гарантии, что в следующей войне не случится второй 16-й с подавляющим превосходством вражеской артиллерии? Оружие под "последние 200 метров" - это конечно хорошо, но только пока есть мощная артиллерия. Не зря стоят ссылки на статьи, опубликованные в 1942-м.
Если у противника превосходство в артиллерии, то пострелять тем более не получиться успешно. Вы в него будете стрелять из винтовочке, а он в вашу пехоту из пушки. Угадайте кто победит?

Это уже раз случалось в 1914 году, когда внезапно выяснилось что современная артиллерия обладаете такой мощью что трелковое оружие ей совсем не конкурент на дальней диставнции и пехоеу только и остается что прятаться в окопах и не высовываться. Но если в 1914 году отсутствие осознания этого при подготовке к войне можно было объяснять фактором внезапности и отсутствием опыта применения современной артиллерии (1905 год не считается, «там дрались дикари их опыт нерелевантен»), то в 1939 иои 1946 наступать на теже грабли снова это просто дубоголовость.

Кстати в современных конфликтах ситуация когда одна сторона имеется подавляющее превосходство в артиллерии и прочих дальних средствах. Это всякие войны передовых стран против партизан и/или террористов. Что последние выстраиваются ротными шеренгами и палят залпами на 3000 шагов на ровном месте где такой обзор есть? Наоборот стараются забиться на закрытую местность минимальной дальностью обзора (города, заросли) и навязывать как могут там ближний бой, пресловутые последние 200 метров.