От Рядовой-К Ответить на сообщение
К dms~mk1 Ответить по почте
Дата 14.06.2020 07:38:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

О да! В 1946 опыт 1916 очень важен!

>>Да там все ясно по фразе "Автору данной статьи еще по службе в старой армии приходилось на боевых стрельбах управлять огнем из винтовок на 3 200 м при стрельбе по «пехотным колоннам»." поэтому скорее недоумение возникает от такой позиции офицера с боевым опытом двух МВ в 1945-м. Рюмин гораздо корректнее описывает ситуацию и характер применения стрелкового оружия, особенно смотря из нынешнего времени.


>А что ясно? В 16-м году ввели специальный упрощенный метод стрельбы на дальние расстояния, по колышкам (как для пулеметов). Куда-то попадали, часть мишеней поражали, отчеты есть на gwar.mil.ru. 3200 шагов, конечно же, для 3200м наверно и прицела не было. Аргументировали превосходством противника в артиллерии, слабой обученностью личного состава.

>Какие были гарантии, что в следующей войне не случится второй 16-й с подавляющим превосходством вражеской артиллерии? Оружие под "последние 200 метров" - это конечно хорошо, но только пока есть мощная артиллерия. Не зря стоят ссылки на статьи, опубликованные в 1942-м.

Как вообще можно думать в 1945-46 что у пр-ка, вдруг, окажется столь значимое превосходство по артиллерии, что придётся залповой стрельбой пуль забрасывать?
Забрасывать кого и как? Все случае удачного применения залповой стрельбы это форс-мажорные обстоятельства.
Никаких "плотных боевых порядков" пехоты у Вермахта не наблюдалось - кроме, опять же, форс-мажорных обстоятельств.
Пехотинца вообще не видно на дальностях более нескольких сотен метров. А если видно, то его командование что-то просрало в организации боя.