От tarasv Ответить на сообщение
К Манлихер Ответить по почте
Дата 17.06.2020 02:24:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Как раз...

>Мнение технических экспертов - это именно что только мнение. Экспертное заключение. Доказательством вины оно становится только после того, как его примет в качестве такового суд. Чего делать суд отнюдь не обязан, даже если сам экспертов назначил. Как парвило, принимает, конечно - когда сам назначил, но, тем не менее.

Мы о разных вещах говорим. У суда нет компетенции в любых областях за пределами юриспруденции. В этих областях он опирается на мнение экспертов. Если патологоанатом пришел к заключению что потерпевшего застрелили, то суд не будет рассматривать лежавший рядом с трупом топор как возможное орудие преступления.

>Я ведь не утверждаю, что версия про Су-25 и Р-60 д.б.быть основной. Я лишь говорю о том, что МО РФ в данном случае логично заявило о важном, по его мнению, факте - наличии в районе инцидента военного самолета. И было это через несколько дней, а не лет ))) - 21 июля 2014 года. Кстати, про позиции БУКОв ВСУ наше МО тогда тоже заявляло.

Су-25 это тот самый топор рядом с трупом с огнестрельным ранением. Повреждения самолета полностью исключают возможность того что он был сбит Р-60. Выяснилось это несколько лет назад. Почему вы считаете что на суде обвинение должно что-то про этот Су-25 доказывать?

>Ну, не знаю, не знаю. Примеров поражения трех топоров или даже просто аналогичных самолетов ракетой Р-60 или даже ее аналогом не так, чтобы сильно много.

Есть достаточно большая статистика попаданий из ПЗРК по транспортным ЛА заметно меньшей размерности. Поражаются двигатели и (не всегда) система управления, экипаж остается работоспособным. Повреждения планера не катастрофические, самолет продолжает полет если хватает высоты для стабилизации после попадания. Причины падения - недостаточная тяга, малая высота полета, возникший пожар или невозможность управления самолетом. A300 DHL успешно приземлился после попадания из ПЗРК. Ми-26 в Ханкале сел аварийно. Украинский 737 в Иране после первого попадания ракеты Тор (с БЧ в пять раз тяжелее чем у Р-60) держался в воздухе и начал разворачиваться на для посадки.

>Оно конечно, в 1983 даже 747 от более мощной Р-98 не развалился.

Повреждения полученные KAL 007 от 40кг БЧ Р-98 неизвестны, но да, падал он одним куском. Как по мне это не сильно показательный случай. Вроде того как один B-52 словив близкий подрыв С-75 над Ханоем проковылял до места безопасного для покидания экипажем.

>С другой стороны, от места попадания тоже многое зависит. Вероятность мала совсем, согласен - но, тем не менее. Если, допустим, ракет было 2 и обе дали прямое попадание по нужным местам.

Место попадания у УР с ТГСН весьма определенное - подрыв дистанционным взрывателем немного впереди от самой яркой в ИК точки. Собственно прямое попадание может быть только у неисправной Р-60. Если она исправна то при ракурсе снизу в ЗПС скорее всего осколками посечет двигатель и немного крыло. БЧ в 3.5кг слишком слабая, а 777 слишком большой, чтобы сразу привести к полной потере управления и сваливанию.

>Суть вопроса вообще не в этом, а в том, что РФ уже не просто назначили ответственной, но даже уже и наказали санкциями.

Санкции они в первую очередь и в основном за Крым и прочую территориальную целостность.

>Поэтому любые действия следствия, выглядящие как необъективные и пристрастные, вызывали бы большие сомнения - даже если бы были случайными. А они как случайные совершенно не выглядят. Вопрос о возможной ответственности ВСУ не ставился вообще.

Как я понимаю дислокацию средств ПВО ВСУ следствие выясняло. Ну а насчет не случайности то что вы ожидаете после "вежливых людей", огромных запасов боеприпасов хранящихся в "шахтах Донбаса" и полутора десятков самолетов и вертолетов ВСУ сбитых ПВО ВСН при сплошном официальном "ихтамнете"? США вон тоже пробиркой с высокой трибуны трясли, но их проигнорировали не только РФ и Китай, но и Франция и Германия.

>Хотя он должен был быть поставлен - поскольку просто с т.зр.теории вероятности ВСУ д.б.изначально быть если не основным, то одним из основных обвиняемых - т.к. у них были и возможности, и мотив. Кстати, основным бенефициаром от инцидента стала как раз Украина - никаких потерь не понесла, а свое положение в конфликте улучшила за счет демонизации оппонентов и РФ.

Вы обвиняемых с подозреваемыми ИМХО путайте. Возможности у ВСУ конечно были, но вот мотив это уже несерьезно. Реальный вариант всего один - непреднамеренное попадание.

Орфографический словарь читал - не помогает :)