От vavilon Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 15.06.2020 08:21:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Суд MH17


>>>>В пищевой промышленности очень много заводов скуплены крупными корпорациями типа "пепсиКо"
>>>Для США арест пепсико в РФ не смертелен. А вот арест активов Роснефть, Газпром для РФ очень болезнен.
>>Активы Газпрома являются активами только пока через них идет газпромовский газ. Без него это просто металл, требующий обслуживания. А через пищевую промышленность, во-первых, выкачиваются значительные объемы валюты в виде прибыли, а во=-вторых, она является необходимом элементом безопасности страны.
>Эээ, выкачивают США. Но для них это мизер. Вот прекращение работы всех этих пепсико в России станет заметно для России. А от продажи нефти и газа РФ получает валюту и возможность зарубежных закупок того же продовольствия. Без импорт а потребление в стране резко просядет, что не очень хорошо.

1. Есть и европейские корпорации.
2. Заводы не прекратят работу, а сменят владельца.
2а. Продовольственная безопасность на текущий момент обеспечена. Может быть напряг с тропическими фруктами, но мясо-рыба-зерно-молоко-овощи в достойных количествах производятся

3. На текущий момент (по сравнению с 2008 или даже с 2011 годом) поток валюты сократился в разы, несмотря на полуторно-двойное увеличение поставок нефти и газа. Для примера, выручка по газу( http://customs.ru/folder/502, далее экспорт важнейших товаров):
2019 год - 219,9 млрд. кубов за 41,63 млрд $;
2011 год - 161,7 млрд. кубов за 58,47 млрд $
Причем это номинальная выручка, не учитывающая ни возросшие расходы на транспортировку, ни ретро-выплаты за "несправедливо высокую цену", ни отраслевые штрафы по различным поводам.
А вы предлагаете еще и выплачивать штрафы в десятки миллиардов за не нами уроненный боинг, за Юкос (не предлагаете? а в чем отличие? последствия ровно те же)

>>Само собой, дальше в очередной раз встанет вопрос "а как наши заводы будут работать без импортного оборудования, запчастей к нему и расходников?".
>>От ответа на него будет зависеть, продолжим ли мы работать за 1/10 от стоимости работы в белом мире, или все же постараемся сократить разрыв хотя бы до 1/2.
>
>>>Лучше не пробовать даже. Тут уж только как ВВП сказал - стрелять, если деваться некуда.
>>стрелять - следующий шаг
>Вот лучше не доводить до него.
>Не любой ценой, а лучше думать над последствиями.
>С уважением, Марат