От Ibuki Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 08.06.2020 19:13:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Промежуточный патрон - величайшая афера 20-го века? Или..

>Увеличение мощности патрона привело также к увеличению энергии отдачи. При автоматической стрельбе из МР-43/1 отдача ощущается столь сильно, что оружие трудно удержать в руках. К колебаниям оружия, вызванным действием отдачи, прибавляются колебания, вызываемые ударами автоматики и перемещением центра тяжести системы при откате и накате тяжелых подвижных частей. Поэтому автомат МР-43/1 весьма неустойчив при автоматической стрельбе.

>При автоматической стрельбе очередями из положений стоя, с колена и на ходу автомат МР-43/1 по кучности боя уступает более чем вдвое автоматам, имеющим менее мощный патрон, а при стрельбе из положения лежа без упора — примерно равноценен им.

>Если учесть, что автоматический огонь из положений стоя, с колена и с коротких остановок чаще всего применяется автоматчиками и для автомата является основным видом огня, то станет ясным, что выигрыш в меткости стрельбы за счет значительного увеличения мощности патрона не имеет большого практического смысла, тем более что получающееся при этом увеличение дульной энергии сочетается с ухудшением всех прочих боевых характеристик автомата.

>Оружие, подобное автомату МР-43/1, целесообразно использовать для стрельбы с сошек как ручной пулемет, но отнюдь не как автомат.
.. величайшая афера 20-го века?