От Ulanov Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 12.06.2020 01:55:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

А гаубицы наступательные, да?

>АК полностью был засвечен в Венгрии-56 где бои таки были непростые, и как раз с участием стрелковки без значительной артподдержки,и, как раз, против ПП и болтовых карабинов.

ЦРУ-шные документы тех лет опубликованы, посмотрите сами, что они в тот момент писали про советское вооружение. Там такой смех и грех....

>Т.е. не обратить внимание американцы не могли. Тем более, когда сами активно ведут всякие НИОКРы по стрелковке для массового перевооружения пехоты. Чё там у амеров на вооружении в 50-х? Тоже что и в 45-м.

Во-могли и не обратили. Во-вторых, у них как раз в 50-х свой опыт реальной войны в Корее по итогам которой всех, кто хотел патрон с баллистикой хуже .30-06 загнали ниже плинтуса.

>Давайте без политкорректности ;)) - М14 оказалось полным фуфлом.
>Вообще идея такого мощного патрона 7,62х51 для ручной стрелковки ошибочна. Но, видать, находится в сфере "национального характера" амеров. ;)

Она не в сфере национального характера, а конкретного боевого опыта, в частности войны на ТВД с горным рельефом и большими открытыми участками. Национальный характер тут разве что в том, что американцы очень нервно и быстро реагируют на недостатки своего оружия - например, они просле встречи с "испанскими маузерами" срочно затеяли перевооружение, а британцы только через несколько лет после агло-бурской начали лениво чесаться на тему "че-то .303 был не совсем торт".

>Унификация "винтовочного" патрона для винтовки и единого пулемёта (как у них вышло с М14 и М60) всплыла и в новой реинкарнации уже сейчас, хотя и с новыми доводами.


>Это если здравый смысл будет растоптан тараканами "национального характера" (тм).
>Кстати, оружие такого типа как ФН ФАЛ, Г3, М14 -оно более оборонительное (стрельбы из устойчивых положений), атаковать с ним затруднительно (ухудшенная управляемость из-за массогабарита), да к тому ж требуют более высокой подготовленности и сознательности бойца.

Таки я не понял, вот евреи, когда приняли на вооружение ФН ФАЛ, они с ним чего собирались делать - обороняться или наступать? Или типа сначала расстреливаем "людские волны" китайской, ой, арабской пехоты, а когда надо бежать в атаку на Дамаск и Каир, Мойша бросает тяжелую и неудобную ФАЛ и хватает верный "узи"?
Что оборонительного или наступательного может быть в обычной самозарядной винтовке????

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич