От Prepod Ответить на сообщение
К Km
Дата 08.06.2020 13:54:52 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

ИМХО не вопрос ума, А-В вариантов мира было не богато

>Добрый день!
>>имея ввиду что, мол, нам не хватило совсем немного времени чтобы большевиков с их миром обогнать.
>
>А в октябре 1917 г. за предложение Верховского начать мирные переговоры с Германией, вышиб его из Директории.

Если бы речь шла только о Галиции, можно было бы сторговаться на обмен Восточной Галиции на территории между Вислой и Пилицей, тем более что когда-то они уже были австрийскими, пусть и недолго.
Но была еще Сербия с претензией на БиГ, что было неприемлемо по политическим причинам: все-таки война началась из-за того, что в этой самой Боснии террорист, связанный с сербской разведкой, обнулил члена правящего дома (направлял группу Тонкосич или просто позволил им уйти в Боснию это вопрос второстепенный). А Сербия еще и выход к морю хотела, что в тех условиях означает передачу Сербии военно-морской базы в Которе, ну или ее изоляцию от основной территории страны. Даже обмен Галиции на часть Польши с сохранением границ Сербии зимой 14-15 года был для А-В неприемлем именно в силу того, что еще свежи обстоятелства начала войны.
А уж когда в расклады вмешалась Италия, вопрос стал неразрешим в принципе.
Передача Триеста и Истрии лишала Цислейтанию удобного выхода к морю (формально оставалась южная часть Далмации, но это далеко.
По факту территориальные потери в условиях сепаратного мира были бы главным образом за счет австрийской части Транслейтания. С одной стороны это хорошо. Маниакальная венгерская позиция по землям короны Святого Иштвана, делала бы невозможной отказ от любой территории Транслейтании по внутриполитическим причинам. С другой стороны, уступки только за счет австрийцев это плохо и тоже достаточно болезненно.
Поэтому кажется правдоподобной полуапокрифическая австрийская позиция по сепаратному миру с Россией "дайте им что-нибудь от Румынии".