От Skvortsov Ответить на сообщение
К sas
Дата 15.05.2020 21:29:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: А Вы...

>>>>>Тем более, что:
>>>>>1. С учетом колоний у Франции и с населением все ок.
>>>>
>>>>А разве в колониях был призыв?
>>>Всеобщей воинской обязанности, может, и не было, но контингенты вполне набирались.
>>
>>Это профессиональные армии мирного времени.
>Вот видите, Вы опять торгуетесь.

Я Вам поясняю. Это купленные за деньги предатели интересов своих народов. Таких было не много.

>> Даже для них пополнения практически не было. А уж быстро увеличить число таких соединений практически не реально.
>Тем не менее, в реальности почему-то данные контингенты насчитывали не одну сотню тысяч человек.

90 тыс. в вооруженных силах в метрополии на 1 марта 1940 г.


>>>>В какой французской колонии производили танки и бомберы? Ну, или пулеметы на худой конец.
>>
>>>Т.е. теперь Вы переобуваетесь в воздухе, и предлагаете сравнивать не население, а места производства вооружения и военной техники? Сколько раз Вы еще планируете сменить тезис в ходе дискуссии?
>>
>>Я предлагал сравнить население, пригодное для работы в промышленности или подлежащее призыву в армию.
>Нет, Вы предлагали сравнивать исключительно население. Вам процитировать или сами посмотрите?

Население Франции и Германии.

>> Колонии наоборот требовали присутствия французских войск и флота для их удержания.
>Тем не менее, что в ходе ПМВ, что в ходе ВМВ колониальные части вполне себе участвовали в боевых действиях. Более того, в ПМВ контингенты из Северной Африки использовались в промышленности. Что мешает воспользоваться данным опытом?

Времена изменились.

С одной стороны, появились такие товарищи

https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Delegaty_1_congressa_Cominterma.jpg



С другой стороны, в промышленности стало меньше ручного труда. Для военного производства требовалась квалифицированная рабочая сила. А неквалифицированную и во ВМВ Франция завозила.

>>>>>2. Воевать можно вместе с СССР.
>>>>
>>>>Но как войска СССР попадут в Чехию?
>>
>>>Через территорию Польши или Румынии.
>>
>>А они были согласны?
>А Франция при желании не могла помочь им согласиться? Кстати, раз речь шла о польше, почему Вы не предъявляете ей претензий в том, что в сентябре 1938 она не пошла против Германии "по требованию эгоистического чувства самосохранения"?

Польша не обсуждалась. Но я считаю, что ее руководство тоже сделало ошибку.