От Skvortsov Ответить на сообщение
К Pr~Eugen
Дата 11.05.2020 15:34:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Если башня...

>>Вот как видел стрельбу по "Принцу Уэльскому" второй артиллерист "Ойгена" Пауль Шмаленбах, управляющий стрельбой тяжелых зениток крейсера по английской летающей лодке из главного поста управления зенитной артиллерией.
>>Лодка появилась, когда "Худ" еще не взорвался.
>Из ЖБД "Принца Ойгена"
>0610. Fliegeralarm Bb achteraus.
>Врут наверное…

Экипаж лодки видел горящий Худ и его взрыв.
Шмаленбах обязан был следить за воздушной обстановкой. Принял решение открыть огонь в 0610, когда лодка приблизилась.

>>Кроме бинокля Шмаленбаха, какая еще оптика была на главном посте управления зенитной артиллерией?

>Из рапорта Шмаленбаха
>Вскоре после падения залпа с «Бисмарка» (по другому я не могу объяснить столь быстрый порядок падения залпов вокруг противника справа, а также изменение окраски высоты всплесков) <в цель> лёг залп с «Принца Ойгена», который я наблюдал через мощный бинокуляр, его последствием стал сильный очаг возгорания в непосредственной близости от кормовой мачты.
>Пост наведения зенитной артиллерией располагался на фор-марсе, оборудовался визирами ZAG, в них применялись 1-м стереотрубы типа R.40 (увеличение 8х и 24х.

Вы что доказываете? Что через стереотрубу Шмаленбах не видел место попадания снарядов с «Принца Ойгена»?