От АМ Ответить на сообщение
К Locke
Дата 08.05.2020 21:33:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Ре: Боюсь не...



>Нет, Лютьенс не имел права превращать тактическую победу в стратегическое поражение, и он пошел за стратегической ничьёй. И в том или ином виде на данном этапе этого добился. Роковая торпеда под рули - все-таки экипаж Кеннета Паттисона - это случайность, это НЕ прямое следствие непросчитанного риска, с тем же успехом это могла быть авария котлов или титаник-лайк столкновение с айсбергом, никак не связанная с напрямую с действиями бриттов. А то мы думаем, что это было предрешено и торпедоносцы РН поразили бы "Бисмарк" обязательно и непременно, причем именно так, чтобы лишить его возможности управляться. Но это не так - вероятность данного события была на тонущем краю гауссианы, примерно равна вероятности эксплуатационной аварии. Это надо иметь ввиду.

я бы добавил что немцы вообще не дооценили как яростно и бескомпромиссно англичане будут долбить немецкие горшки....

Ведь на первый взгляд после падения Франции для немецких горшков идеальная ситуация, ВМБ во фланге английских морских коммуникаций.... но новое оружие, авиация, и английское упортство привели на самом деле к уникальной вещи, немцы бежали из из идеальной базы для атаки английских коммуникаций....

Но тут и ответ в чём вероятно главная проблема немецкого флот, в том что высшее немецкое военное и политическое руководство не придавало такое значение морской войне и не бросило значительную часть авиации для поддержки флота, в такой ситуации для немецкого флота все было в принципе бесперспективно.