От Locke Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 07.05.2020 10:55:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Боюсь не всегда нужно жертвовать стратегией ради тактики

>Т.е. после обнаружения нужно ставить не цель "прорваться", а цель "уйти". Удача с поражением "Худа" превратила бы поход в блестящую победу безотносительно срыва основной задачи.
>После скорого начала войны с СССР - наличие столь сильных кораблей на севере скорее всего решило бы судьбу Рыбачьего и возможно Мурманска, не в нашу пользу - еще до того как пошли конвои.

Тут ведь надо понимать стратегические расклады: отказ от прорыва в Атлантику означал бы конец Редера на полтора года раньше, потому что для Гитлера это было бы повторением Ютланда - да по сути, бой в Датском проливе и был мини-Ютландом, потому что если бы на этом "Рейнюбунг" и завершился бы, это и означало бы отказ Кригсмарине от прорыва за пределы оперативно-контролируемых зон - как и Ютланд. Да, ценой более высоких потерь, но британцы бы показали в первую очередь Гитлеру, что по крайней мере на море эту войну они завершат так же, как и прошлую.
Лютьенс не был готов к повреждениям своих кораблей на этом этапе, да. Но еще меньше он был готов к возращению после сколь угодно удачного боя в Датском.

Кроме того, так же, как и в ПМВ, единственным театром, где крупные корабли Кригсмарине были бы в относительной безопасности, оставалась Балтика. Допустим на секунду, что "Бисмарк" возвращается в Норвегию - где гарантия, что он не повторит потом судьбу тяжелых кораблей Кригсмарине там, каждый из которых, за исключением "Шеера", получал торпедные попадания то с лодок, то с самолетов, то подрывы на минах и пр.? А уж какой была бы активность Royal Navy по уничтожению во фьордах ДВУХ, а не одного линкора класса "Бисмарк"? С привлечением сил USN, почти наверняка. Я полагаю, что мы там увидели бы второй Пирл-Харбор или третье Таранто уже к концу 1943.

Нет, Лютьенс не имел права превращать тактическую победу в стратегическое поражение, и он пошел за стратегической ничьёй. И в том или ином виде на данном этапе этого добился. Роковая торпеда под рули - все-таки экипаж Кеннета Паттисона - это случайность, это НЕ прямое следствие непросчитанного риска, с тем же успехом это могла быть авария котлов или титаник-лайк столкновение с айсбергом, никак не связанная с напрямую с действиями бриттов. А то мы думаем, что это было предрешено и торпедоносцы RN поразили бы "Бисмарк" обязательно и непременно, причем именно так, чтобы лишить его возможности управляться. Но это не так - вероятность данного события была на тонущем краю гауссианы, примерно равна вероятности эксплуатационной аварии. Это надо иметь ввиду.