От Skvortsov Ответить на сообщение
К Centurion18
Дата 07.05.2020 12:03:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Шансы разменять...

>В монографии Кофмана по "Кингам" разбирается, почему "Принца" добавиать было не так уж и просто. А вот рейд надо было сворачивать после удачи с "Худом".

Кофман:

"Часто высказывается прямо противоположная мысль, что недостаточно активным оказался Льютенс. Некоторые наши современники считают, что немцам следовало бы добить "Принс оф Уэлс" и вернуться домой. Такое мнение очень напоминает предложение адмиралу Рожественскому "броситься" на японцев в первые минуты Цусимского боя. Поврежденный в носовой части германский линкор имел в этот момент примерно такую же скорость, как "англичанин". Даже если бы "Бисмарк" сразу лег на курс преследования, ему пришлось бы долго вести огонь из двух передних башен, идя против волны и ветра в условиях северной Атлантики. Возможные попадания на остром курсовом угле с кормы были бы для "Принс оф Уэлс" не слишком опасны; во всяком случае, он сохранил бы ход. При бое на отходе вооруженные торпедами 2 английских тяжелых крейсера более чем уравновешивали возможную помощь со стороны "Принца Ойгена". "

Вопросы:
1) "Возможные попадания на остром курсовом угле с кормы были бы для "Принс оф Уэлс" не слишком опасны;" - почему не опасны?

2) "во всяком случае, он сохранил бы ход" - откуда такая уверенность?