От SSC Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 07.05.2020 00:51:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Зато у...

Здравствуйте!

>>Более того, немцы буквально через неделю вытолкали Шарнхорста и Гнейзенау в совершенно аналогичную авантюру, которая имела все шансы закончиться аналогично. Только фантастическое везение вкупе с недооценкой степени невменяемости оппонента британским командованием позволили немцам избежать худшего и даже наоборот потопить АВ (Глориес). Что до сих пор приводит к ложным выводам исследователей.
>
>Глориес потопили за год до событий - в июне 1940.

Тьфу ты, года перепутал )).

>Вполне вероятно, что "ложные выводы" того потопления повлияли и на планирование Рейнюбунга.

Это несомненно.

>>С текущей (на момент событий) точки зрения нормальных флотов - совершенно безумная авантюра. Как и последующие действий Кригсмарине.
>
>Безумная - это рейд Прина в Скапа Флоу)

Отнюдь нет. ПЛ в тогдашней парадигме - расходный материал, морячков бабы ещё нарожают, аналогичные сумасшедшие рейды проводили и амерские ПЛ. А вот большие горшки - это для моряков было святое.

>Бисмарк имел неплохие шансы,

В случае использования бриттами связки ЛК+АВ - шансы были околонулевые. Т.е. только в случае, если британские АВ не успеют к месту действия. Но они успели.

>ну и не последнее в этой истории - что из ведомственных соображений его не могли держать на приколе, должны были хоть как-то использовать - вот использовали как могли.

Это основное. Бюрократические проблемы Кригсмарине были колоссальными, это касалось как внутренних решений (например эпопея с ГЭУ), так и взаимоотношений внутри всего высшего контура управления 3го рейха.

С уважением, SSC