От SSC Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 07.05.2020 00:32:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Зато у британского флота были авианосцы

Здравствуйте!

>...Бисмарк был крупнее и существенно быстроходнее любого британского линкора.

... и при этом имел крайне слабое зенитное вооружение.

>Тут реальной угрозой для него была именно палубная авиация (которая как оказалось была способна и обнаружить его, и, затем, повредить, замедлив его ход) этот фактор немцы явно недооценили.

Связка ЛК+АВ бриттов сработала как и должна была сработать в соответствии с тогдашними представлениями о морском бое трёх передовых флотов (Британия-Япония-США). То, что для немцев это "оказалось" внезапным (с) - не делает решение на рейд осмысленным и глубокомысленным. Авантюра как она есть.

Более того, немцы буквально через неделю вытолкали Шарнхорста и Гнейзенау в совершенно аналогичную авантюру, которая имела все шансы закончиться аналогично. Только фантастическое везение вкупе с недооценкой степени невменяемости оппонента британским командованием позволили немцам избежать худшего и даже наоборот потопить АВ (Глориес). Что до сих пор приводит к ложным выводам исследователей.

>Т.е. изначальный замысел его похода - в определенном смысле конечно авантюра, но не такая уж вопиющая.

С текущей (на момент событий) точки зрения нормальных флотов - совершенно безумная авантюра. Как и последующие действий Кригсмарине.

С уважением, SSC