От ttt2 Ответить на сообщение
К sss
Дата 06.05.2020 22:51:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Взвешено..

>В прямом столкновении прогноз для Бисмарка скорее негативный, но для этого его еще надо перехватить, а Бисмарк очень быстрый - практически быстрее любого британского линкора, и тем более быстрее любого их соединения (которое будет двигаться со скоростью самого тихоходного своего корабля). Неповрежденный Бисмарк имел отличные шансы избегать прямых столкновений с превосходящими силами британцев. Даже для британских линейных крейсеров, которые были формально быстроходнее чем Бисмарк (Худ и Рипалс) его перехват на практике был бы очень сложной задачей, с учетом того, что их превосходство в скорости было очень невелико даже на бумаге, а физически они были намного старше и вообще кораблями предыдущего поколения. И даже на случай столкновения даже с двумя ЛКР (Худом и Рипалсом вместе, например) у Бисмарка были бы неплохие шансы в бою, он лучше защищен и крупнее. От всех остальных он мог убежать, даже не говоря о том, что не обладая преимуществом в скорости вывести менее быстроходные ЛК в точку перехвата было крайне сложной задачей.

>Ошибкой, совершенно непонятной, было то что к Бисмарку пристегнули зачем-то тяжелый крейсер (лично мне совершенно непонятно зачем), который скорее был обузой, чем помощью.

А ничего больше не было. Моряки хотели Тирпиц но тот был не готов

>Тут реальной угрозой для него была именно палубная авиация (которая как оказалось была способна и обнаружить его, и, затем, повредить, замедлив его ход) этот фактор немцы явно недооценили.

Тогда все недооценивали.

>Т.е. изначальный замысел его похода - в определенном смысле конечно авантюра, но не такая уж вопиющая. ИМХО намного менее авантюрная, чем многие другие их операции, которые закончились успешно. Более сомнительное решение это продолжение похода после боя в Датском проливе, вместо немедленного ухода в Норвегию - ИМХО там можно было бы уходить в районе, намного менее насыщенном британскими морскими силами и британскими средствами разведки, чем выбранный немцами район перехода из Датского пролива в Брест.

ОК

С уважением