От sss Ответить на сообщение
К Rwester
Дата 06.05.2020 17:57:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: жесть конечно

>А разве 13 мая уже не была капитуляция со всеми проистекающими? Какие еще законы рейха? "Т-щ майор, можно евреев сожжем по законам рейха, войдите в положение"

Акт о капитуляции в общем еще не упразднял самое германскую армию; её частям лишь предписывалось прекратить все боевые действия и при появлении войск союзных держав сдать им всё свое вооружение.
При этом дисциплинарную власть командиров, логично предположить, никто не отменял (видимо - просто исходя из того, что иначе вся эта многомиллионная вооруженная толпа могла просто разбежаться в тот же день). И эта власть руководствовалась, совершенно естественно, действовавшими на тот момент германскими уставами и германскими нормами военного права.

Тут коллизия в том, что пленные, попавшие в плен и сдавшиеся в ходе войны каким-то образом оказались вместе с войсками, организованно капитулировавшими после 8 мая. И снова оказались под дисциплинарной властью командного состава этих войск. (чего, конечно, союзники не должны были допускать) Ну и допускать дисциплинарные меры в виде не пары недель ареста, а вот так сразу в виде смертных приговоров - это тоже как-то диковато со стороны союзников (особенно не за нарушения дисциплины здесь и сейчас, которые действительно следовало бы жестко пресекать, а за дела годичной давности).