От Ibuki Ответить на сообщение
К SSC
Дата 07.05.2020 01:40:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Re: Ручная мортира...

>Не только, упереться можно по разному и в разное. Огонь японов из "коленных" по амбразурам как раз и зафиксирован как открытие.
Это импровизация с прицелом по сапогу и не всегда возможная, зависит от наличия подходящие предметов. Американцы же заказывали не импровизацию. А что бы в ТТХ прицельная стрельба с руки настильная была, это совсем другое оружие с совсем другими ТТХ. В частности без отдачи ломающей части тела . И эти ТТХ тянут за собой оптимальные решение одно за другим.

>Это всё маловажные нюансы. Можно было бы реализовать дульнозарядное заряжение и оперённую гранату с таким же успехом.
С меньшим успехом. Оперение отъедает вес от БЧ гранаты (это вам ни миномет с упором в землю, это гранатомет импульс гранаты которого ограничен сверху стойкостью человека к отдаче). И размер выстрела растет, что для личного орудия совсем не гуд. Дульнозарядность это улетающая гильза которая также отъедает вес от БЧ. Или безгильзовые картузы, эксплуатационная бяка. Перелом ствола это самый компактный и очень простой и надежный однозарядный узел запирания под унитарный патрон. ТТХ тянут за собой технические решения одно за другим.

>Ни о чём они не догадались вообще - совершенно случайно попав в десятку с ППШ, отказались от оптимума сразу как только перестали воевать.
Так я о том что не было никаких автоматчиков. Советским генералом все показалось. Тоесть то что они встречали совершено не важно, в их сознании все диалектически преломлялось в совершенно отличную от реальности в сторону.