От Ibuki Ответить на сообщение
К SSC
Дата 05.05.2020 10:21:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Re: Ручная мортира...

>У них общая тактическая ниша
Коленный миномет это только навесной огонь с упором в грунт/предметы. Sturmpistole и М79 ведут огонь с руки и также могут еще и вести огонь настильный (по амбразурам итп).


>и общая идея б/п с высоким дроблением, которое даёт большое кол-во мелких осколков - расширяет зону поражения, но уменьшает летальность.
По американским представлениям несколько мелких осколков имеют большую летальность чем один крупный такой же общей массы (точнее есть оптимум массы осколка, около 0.10 - 0.20 грамма по человеку в одежде вблизи, под этот оптимум дробление всяких мелких гранат и проектировалось)
Criteria For Incapacitating Soldiers With Fragments And Flechettes
https://apps.dtic.mil/dtic/tr/fulltext/u2/359774.pdf
Так что речь не об уменьшении летальности, а о ее повышении.

>Техническая реализация известна уже 500 лет как.
Такой технической реализации не было.
Казнозарядный нарезной гранатомет, перезарядка «переломом» ствола, унитарный боеприпас с металлической гильзой с high-low propulsion system, стабизация вращением, ударный взрыватель осколочной гранаты, возможна стрельбы с руки навесная и настильная.На 1945г

АНАЛОГОВ В МИРЕ НЕ ИМЕЕТ

Аналог появился только с созданием М79, все перечисленные технические решения были с скопированы.


>Но после ВМВ надо было осознать полезность такого оружия, в чём американским генералам помог именно "коленный миномёт". Советские генералы, например, не встретили его, и ни о чём не догадались.
Советские генералы встретили автоматчиков и сразу обо всем догадались.