От АМ Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 02.05.2020 18:34:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Ре: Если брать...


>>немецкий флот хотел с помощью французов полностью взять под контроль СзМ и Гибралтар,
>
>Для взятие Гибралтара необходима операция немецких сухопутных войск и люфтваффе с территории Испании. Французский флот здесь мог бы сыграть только вспомогательную роль в случае, если бы действия люфтваффе заставили ли бы британский флот держаться подальше от Гибралтара.

француский флот мог бы быть алтернативой Испании так как фрлот позволяет проводить десантную операцию

Я вам даже больше скажу, Гибралтар сам по себе здесь даже вторичен, важнее контроль северной африки для чего опять нужны французы.

>Но в случае взятия Гибралтара немцы получили бы десантную операцию союзников на Пиренеях примерно в те же сроки, что произошла высадка в Северной Африке.

почему не сразу во франции?

Если немцы воевали в северной африке с известными проблемами в снабжение то за Пиренеи им воевать было бы на порядок легче а вот для союзников это была бы более сложная задача чем операция во франции.

>>потом представьте себе "немецкие" боевые корабли оперируищие из Гибралтара, операционные базы ПЛ и авиации по атлантическому побережью африки и многое другое
>
>Не смертельно это всё, и в любом случае заканчивается в ноябре-декабре 1942-го.

вполне себе смертельно, связь метрополии с колониями проходит мимо баз противника, главное
в таком сценарии в англии вполне могли сказать себе ещё в 41-м "а оно нам надо?", с закончится в в ноябре-декабре 1942-го смотрите выше