От Skvortsov Ответить на сообщение
К Pav.Riga
Дата 03.05.2020 03:11:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Кажется, Франко...

>>А дивизия вооружалась и снабжалась немцами.
>
> Солдаты и офицеры "дивизии Азуль"оставались солдатами Испании,

"В 6 часов утра 22 июня Серрано Суньер получил из Берлина телефонограмму о начале вторжения на советскую территорию и сразу направился к Франко, которому сообщил о желании FET-JONS принять участие в этом вторжении большой группой добровольцев, против чего Франко не возразил"

"Морено пишет о разногласиях между фалангистами и военными по поводу состава предполагаемого контингента: военные считали, что все, кто сражался против коммунизма в Гражданскую Войну, имеют равное право участвовать в конфликте. Это проявилось на заседании Государственного Совета 23 июня, где Серрано подчеркивал, что воевать будет не нация, не Испания как государство, но лишь испанцы, которые имеют право быть германофилами и добровольцами, и что это не должна быть дивизия испанской Армии. Была выдвинута идея о смешанном фалангистско-военном корпусе под командованием армейских офицеров."

"Родригес касается и вопроса об общей численности дивизионеров, которая многие годы была секретной, «и надо было ждать марта 1973 года, когда Министерство сухопутных войск проявило интерес к этой цифре. Документ, опубликованный тогда, фиксирует цифру в 45 242 человека (правда, приводится и другая цифра – около 47 000 мужчин и 20 женщин). Процент гражданских немного превышал в составе дивизии военных. Так, в первом составе в июле 1941 из милиции FET y JONS было 9 154 человека, из военных – 7 292. В дальнейшем эта пропорция изменилась в сторону военных"

https://kartaslov.ru/книги/Елпатьевский_А_В_Голубая_Дивизия_военнопленные_и_интернированные_испанцы_в/4