От VLADIMIR Ответить на сообщение
К tramp
Дата 02.05.2020 13:34:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: На Шарлемань...


>Столько, сколько нужно для представления документов.
- - -
Вот наиболее подробный разбор из всех, которые я встречал. Ну, может, включая МИЛИЦИЮ, ремонтников и пр. тысяч 50 и наберется. Однако на Восточный фронт попало только 10 000, а про присутствие французских воинских частей в боях против союзников я не слышал.

- - -
>Это документы? А другие подразделения, что, кроме СС ничего не было?
>Мне встречались данные о 80 тыс. служивших немцам, всякие антифашисты меньше набирают..
- - -
Вполне возможно, что столько и наберется, раз вы слышали. В боевых действиях со стороны партизан на севере и юге в 1944-м было, по разным оценкам, до 50000 французов (+антифашисты других национальностей во Франции), головной боли они доставили немцам немало, есть тому свидетельства.

Вот некоторые детали:

https://warsstories.files.wordpress.com/2015/11/french_ss1.pdf

И потом: почему только сопротивление? На стороне де Голля уже в 1943 году было под 300 000 человек в военных частях, а ближе к концу воны - больше миллиона.

И последнее: чтобы заменить совершенно не настроенный прогермански личный состав французского ВМФ на имеющихся кораблях и года было бы мало, тем более что те, кто пошел служить в СС, были настроены воевать именно против СССР и мирового большевизма, так сказать.