От Пауль Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.04.2020 19:06:24 Найти в дереве
Рубрики 1941; Суворов (В.Резун); 1917-1939; Версия для печати

Генерал Сикорский против (будущего) маршала Шапошникова

Как противопоставление известной цитате Бориса Михайловича (см. недавнее обсуждение ( https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2917/2917838.htm )

В случае объявления всеобщей мобилизации роль прикрытия должен будет выполнять первый эшелон мобилизованных частей, находящихся исключительно в распоряжении главнокомандующего.

Как правило, прикрытие будет заключаться в организации обороны. По существу, даже сильные части прикрытия окажутся относительно слабыми по сравнению с протяжением границ, что найдет свое выражение или в слабой их защите или в отсутствии необходимых для наступления резервов. Постройка постоянных укреплений, между прочим очень дорогих, даст возможность сэкономить перволинейные части. Благодаря этому можно создать более сильные и многочисленные резервы прикрытия, которые должны быть, по возможности, моторизованы и механизированы, чтобы иметь максимальную подвижность и наибольшую силу удара.

Непрерывная разведывательная служба и весьма активная авиация будут необходимы, чтобы во-время направлять резерв прикрытия на угрожаемые участки.

Организованное таким образом прикрытие должно полностью обеспечить крепкую оборону границ и давать возможность прибегать в случае надобности к энергичным контратакам; оно имеет возможность сломить противника, даже располагая ограниченными силами. Однако, и в этом случае командование должно требовать от правительства, в случае частичной мобилизации противника, чтобы она немедленно приняло такие же меры защиты, иначе страна может очутиться под угрозой катастрофы.


Сикорский В. Будущая война. Ее возможности, характер и связанные с ними проблемы обороны страны. М., 1936

С уважением, Пауль.