От Estel Ответить на сообщение
К tarasv Ответить по почте
Дата 04.05.2020 13:34:41 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Извиняюсь, не...

> Давайте сразу выясним про какие режимы AG и AA мы говорим. Общий режим СУО или режим работы прицельного контейнера? Суда по всему каждый про свое. Я пишу при режимы работы контейнера. А вы, судя по "в режиме АА вывода видео на МФД не предусмотрено" про режим СУО.

Режим работы контейнера определяется режимом СУО. Если вы включаете режим AG СУО, то контейнер сможет отобразить на рабочем экране только те "опции", которые доступны для вооружения воздух-земля и соответственно, опции самого контейнера для AG. И исходя из картинки и выведенного списка для работы с лазером по наземным целям - это именно AG. Режим стабилизации камеры по крену зависит от выбранного источника, камера/FLIR и выбранного режима отображения. Считается, что режим отображения без стабилизации - значительно лучше воспринимается.

>Вернее сказать вообще никак. Он не мог, в отличии от TCS, ни наводиться от РЛС на цели, ни передавать пеленги на цель назад в СУО. Хотя LANTIRN на F-14 уникальный не такой как на F-15E и тд. Фактически у него внутри своя полноценная СУО воздух-земля, потому что в AWG-9 режимы работы по земле очень куцые.

Да, именно так и есть. Но тут надо сказать, что режим TCS Slave в АА толком не пошёл. В результате его использовали только для распознавания наземных целей и ориентиров. А AWG сделанный на лампах и магнитофонах это вообще вещь :) Включение режима AG занимало 30 секунд - программа с магнитофона грузилась.

> У Sniper и Litening таких проблем с интеграцией нет и их используют и для идентификации воздушных целей и, на некоторых машинах, для целеуказания ракетам в АА режиме.

Целеуказание там везде от локатора. Ну, кроме ИКГСН. Даже если идёт пуск AIM-120 в режиме visual, камера контейнера в этом не участвует никак. А посмотреть через камеру/FLIR на предварительно захваченную цель можно, но там отображение информации другое будет. Смысл в том, что контейнер не может дать дальность до цели иначе как лазером. Для получения дальности нужен локатор. И - да, в режиме АА можно сделать захват цели по локатору, потом переключиться в AG или просто FLIR, синхронизировать камеру на цель и посмотреть на цель глазами. При этом, захват цели будет идти в СУО от локатора. Можно захватить цель в режиме AG и посмотреть на неё глазами. Тогда не будет дальности и возможности пуска АА вооружений, т.к. СУО может работать или в AG или в АА режиме, но не одновременно в обоих.