От B~M Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 26.04.2020 20:12:55 Найти в дереве
Рубрики WWI; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Я не...

>>>1) Эгерланд передавался в лен с условием не включать регион в состав Богемии.
>>С двенадцатого века этот вопрос утрясли, в двадцатом никак не вспоминали. Даже когда Эгер вошёл в состав Германии после Мюнхена.
>Гитлер был австрийцем. Возможно, ему больше импонировала идея Судетенленда.
>Но немцы Egerland не забывают.
> https://www.youtube.com/watch?time_continue=35&v=BmeCz_5F1w8&feature=emb_logo
> https://www.youtube.com/watch?v=aH6A8-yvlt8
> https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=u4s-GJ009n4&feature=emb_logo

Как и все прочие земли судетских немцев. То, что Эгер - достаточно чётко выраженный регион в этих землях, не создаёт никаких специальных претензий на него у баварцев.

>>>2) В 1918 чехи сначала были готовы вернуть его в состав Германии, но затем передумали.
>>>3) Судьбу Эгера долго обсуждали в Версале
>>Никакой поддержки из Германии вообще и из Баварии в частности эгерский сепаратизм не имел. Только новообразованная Австрия пыталась что-то говорить в Версале обо всех судетских немцах, но успеха не имела.
>Только все наоборот было. В Германии рассматривали возможность военной поддержки Судетских немцев. Именно правительство в Вене требовало невмешательства Германии в дела Судетских немцев.
>
https://c.radikal.ru/c20/2004/07/7e4e9630979d.jpg


>
https://b.radikal.ru/b01/2004/5e/ec509e01ad73.jpg



Это были правительства кайзера Вильгельма и кайзера Карла в последний месяц своего существования, когда и Чехословакии ещё никакой не было. Фактический контроль над всеми судетскими землями правительство в Праге, действуя с помощью чешских войск и заявляя о себе как о части союзных войск под командованием Фоша, установливало в ноябре-декабре 1918, не всегда мирно. В том числе и в Эгере были практически бескровные бодания, в которых, однако, баварская пограничная стража, приглашённая для поддержания порядка в период безвременья, участвовать отказалась и убралась восвояси.

>И Австрия в Версале торговалась о прилегающих районах с немецким населением, прося присоединить их к Австрии.

А вот это была уже Республика Германоавстрия (Republik Deutschösterreich):
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fb/GermanAustriaMap.png

провозглашённая 12 ноября, которой, как вы выше верно догадались, проблема Судетенленда импонировала (и эгерским сепаратистам тоже было без разницы, кому отдаться - ей или Германии), но ещё больше они хотели объединения с Германией, и в результате граница оказалась максимально выгодной чехам (а объединение было ззапрещено Сен-Жерменским договором).

Но к обсуждаемой открытке, выпущенной, судя по Зигфриду в шкуре, после 1924 года, это всё не имело отношения. Там речь идёт о чешском экспансионизме, против которого баварский Зигфрид куёт новый меч вместо разбитого "через измену 1918 года" щита.