От apple16 Ответить на сообщение
К Романов Ответить по почте
Дата 26.04.2020 11:32:52 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Как раз сейчас копаю ОБД Мемориал по материалам из ЦВМА

В 2012 году накачал, но руки только дошли

И там кроме таблиц потерь периодически возникает разная прочая лирика.
Дела о потерях политических кадров просто кладезь информации.

Прям азиаты какие - любое отклонение поведения от предписываемого, как только становится достоянием ответственных товарищей, есть повод получить черную метку и никогда не стать командиром корабля.

Те понимать, что партийные кадры в массе своей карьеристы и дармоеды можно, но держать это лучше при себе. Деловые и профессиональные качества вообще не имеют значения. Лучше средний руки моряк, но без проколов, чем продвинутый профессионал, который не уважает идиотов.

Поэтому с флотскими успехами у СССР было не густо - штучные корабли нуждаются в активных и агрессивных командирах.

Можно даже обобщение придумать

Пехота - от роты ничего не зависит, кому-то придется наступать и по болоту и на пулеметы. Поэтому важна методология, ресурсы и вагоны боеприпасов, а офицеры нужны чтобы не умничали.
Это прекрасно работает.
Авиация - успех зависит от летчика, важно чтобы он соображал. Но летчиков тысячи и тысячи, поэтому вырабатываем опять таки методологию и внедряем. Итого есть тонкая прослойка ярких пилотов и много исполнителей, которые должны не фигурять, а работать по схеме. Это работает, пусть дурацкие личные счета и не такие красивые.
Флот - тоже технический вид спорта, но нет массовости как у летчиков. Те нельзя просто потерять 10 комплектов кораблей и научиться. Нужно растить командиров сразу.
И тут жопа - исполнительные и верные делу партии плохо воюют. Подводники стреляют в белый свет, эсминцы работают мишенями для авиации, крейсера бодро лупят по площадям.

Сделать что-то с этим в мирное время можно только вытолкав флот в океан, чтобы была хоть немного обстановка приближенная к боевой. Чтобы можно было прикрывать командиров в случае проблем с идеологическими органами.
Возможно был период, когда деловые качества давали бонусы в карьере. (1960-е какие-нибудь).
Но поскольку на сейчас все вернулось в исходное положение (кораблей мало, показухи много), только Сирия какая-нибудь и спасает, успехи именно флота РФ под большим сомнением.

А вот жениться на дочке адмирала судя по всему работало и работает всегда ))