От Locke Ответить на сообщение
К tramp
Дата 25.04.2020 08:08:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Да, есть

>>Адмиралы, которые в 1941 не верили в авиацию, примерно так же не верят в самопальные взрывающиеся катера, смертниками управляемыми или дистанционно наводимые, не суть. Ну, кроме израильских адмиралов, которые эту угрозу уже активно перетирают между собой. Остальным это кажется ерундой - вот как и Вам, видимо - отобьемся шапками.
>Поэтому уже лет десять как минимум масса фирм создает малокалиберные автоматы именно для ближней самообороны - http://pentagonus.ru/publ/31-1-0-1204, не напрягая специализированные CIWS?

Да, причем это не только малокалиберные автоматы, это и попытки припилить к корабельному использованию башни САУ со 155-мм калибром, ну точнее системы на их основе. Тут же не требуется скорострельность, точнее создание пространственной области уверенного поражения за счет плотности снарядов в воздухе из-за скорости цели, тут все гораздо медленнее, но надо точно попадать. Вот как это сделать, точнее за счет каких каналов наведения - это вопрос. Пока лучший ответ - да, малокалиберная система на ручном управлении и опытный военно-морской глаз. Но разве может современное индустриальное общество это себе позволить? Тут же ну никак не попилишь миллиард из бюджета военного ведомства...