От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Кострома
Дата 23.04.2020 03:26:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Ну так...

>Лётчики вообще в палатках жили по трое - четверо
- - -
Я сериал не видел, а книгу читал лет 20 назад.

Я знаю, что янки часто жили в палатках даже побольше, чем на 4 человека. Недавно какой-то фильм смотрел, где база в Африке - там здоровенные палатки.

У них и на Тихом океане часто были палатки для летунов на недолговечных базах, на базах долгосрочных ставили домики Квонсет - их вообще янки произвели огромное количество.

Если говорить о форме, то у них с формой было лучше, чем у кого-либо. Им очень завидовали и австралийцы, и новозеландцы в своих краях. Я охотно верю, что янки всегда и везде старались выглядеть хорошо и аккуратно, если была возможность. Конечно, в кино могут быть преувеличения: помню, один британский дед-ветеран арктических конвоев, сказал мне по поводу Жестокого Моря (фильм), что забавно было видеть, как герои фильма все время ходят в своей лучшей униформе. Вероятно, это было не так.

Про наших: те кадры из Торпедоносцев с тюфяками на полу произвели впечатление дискомфорта. База вроде долговременная (Ваенга), могли бы и койки/раскладушки и пр. дать летчикам. В Балтийском Небе жилье летунов выглядит гораздо комфортнее (там тоже сценарий писали компетентные люди).

С формой, одеждой, обувью у наших летунов, например, были проблемы даже во второй половине войны. Хорошо помню мемуары Мариинского (я переводил на английский), который писал про свою единственную гимнастерку на все случаи жизни, про отсутствие сапог (в унтах ходил по базе), про куртку из кожзаменителя, которую все время приходилось клеем склеивать. И это элитный гвардейский полк, блин-душа.

С ув.,

ВК