От TMU Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 22.04.2020 12:23:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Смотрю сериал...

>Ну то что все сытые атлеты - ладно, кино всё-таки.
>Но богатый быт: всегда беленькие футболки, чистенькая форма, весьма либеральный распорядок, хождение по проституткам в "свободное от службы время" (которого хоть отбавляй), шикарный стол...
>Ну я понимаю - тоже киношное: либо грязь-кровь-кошмар-адище либо вот такое чистенькая вполне сносная житуха с редкими, немного рискованными, вылетами-набегами.



Даже в "В бой идут одни старики" показан вполне организованный быт, а это истребители, которые сравнительно близко к фронту. "Торпедоносцы" те же - экипажи живут просто дома, с семьями. Быт, конечно, не гламурный, но это следствие общей бедности страны, а не военный грязь-кошмар-ад.
Читал где-то что это, помимо прочего, создавало психологические проблемы - летчик должен был быстро переключаться из фактически мирной жизни на аэродроме в боевой режим, а потом (если повезло вернуться) обратно.
Для истребителей это выглядело как "проснулся утречком, хорошо (по меркам населения просто роскошно) покушал в столовой, сижу-курю (изучаю матчасть и карты, ладно). Потом ракета с КП, в кабину, и через 20-30 минут, иногда раньше, вместо этой расслабухи перегрузки и дикий адреналин. А еще через 30-40 минут - опять на аэродроме и опять фактически тихая мирная жизнь." Отсюда (помимо того, что это просто молодые здоровые мужики) известная тяга к приключениям.