От Prepod Ответить на сообщение
К tramp
Дата 25.04.2020 14:57:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: совру по...

>>В Европе они, и особенно их потомки-нормандцы, имели немало шансов оставить следы. А у нас это просто передвижение из пункта А в пункт Б. И взаимодействие с местными.
>Есть следы проживания, захоронений норманнов, участие в походах и дружины, наконец легенда о Рюрике, западные ученые считают что у норманнов был сильный контроль над этой территорией как источником ресурса рабов вплоть до 12 века, и это все сгинуло не оставив следа, не оставив своих династий и прочих заметных следов?
Вы про 12 век? Странно. По 12 веку уже всего полно, и письменные источники, и археологические данные. Это совсем другая эпоха. Я говорил про период раньше условного "призвания варягов", когда торговые пути уже есть, а единая политическая сила, его контролирующая, еще отсутствует.
>>Военно-торговая экспедиция это вообще для наших предков космос в плане социальных отношений
>Ну прям ничего подобного не было, неужели все сугубо родовыми отношениями ограничивалось.
Да, именно так, до знакомства с варягами на севере и ромеями на юге ничего подобного не было, разложение родовых отношений, становление протогосударственных территориальных образований. Русская правда это сплошные рецепции.
>>Регулярное взаимодействие с такими социальными структурами меняет местное общество, не обязатеьно заьрагивая материальную культуру.
>Но должны быть следы так или иначе.
Появилось государственное образование ака "Киевска Русь", пошли следы, а до этого откуда бы им взяться?