От Locke Ответить на сообщение
К объект 925
Дата 22.04.2020 19:30:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Искусство и творчество; Версия для печати

Это следствие дальнейшего развития культуры в монетизацию,


>А другие так и остались "братьями".


не уравновешенную идеологией. И в этом уравнении идеология должна быть максимально определяемым аргументом, потому что если нет, то экономика построит всё по своему. Да, идеологии это удается редко, но тем она ценнее. Американские индейцы просто не пошли в монетизацию, и им удалось удержать это уравнение на уровне племени, просто консервируя развитие культуры. Впрочем, им быстро помогли бусами и ромом.

Но есть примеры побед идеологии и в более развитой культуре, более того, подчинения экономики идеологии, и совсем не в марксистском смысле (символично в ДР Ильича об этом говорить). Это монашеские ордена, особенно ранние, те же тамплиеры. Они в конечном итоге все равно разжирели в парчу и посуду, но долго держались.

Что общего между американскими индейцами, ранними тамплиерами и Израилем, по крайней мере до 1976 года? Постоянные войны. Они держат общество повязанным узами племенной культуры. Как только "войн мало и они короткие" (с) Лиддел Харт, сразу возникает имущественное расслоение и обычный воин после войны никому на }{ не нужен...